Две партии отказались голосовать за предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО

Соответствующий законопроект подготовил депутат от ЕС Гончаренко
Две партии отказались голосовать за предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО
Фото: УНИАН
8 сентября 2021, 11:02
читати українською

Народные депутаты от "Оппозиционной платформы - За жизнь" отказались участвовать во внеочередной сессии по вопросу предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО. При этом "Слуга народа" не будет поддерживать эту инициативу.

Об этом в своем телеграмм-канале рассказал нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Шуфрич с трибуны Рады: ОПЗЖ не будет участвовать во внеочередной сессии по вопросу предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО Российские консервы уже взрываются, - написал Гончаренко.

Как сообщил Telegram-канал PavlovskyNEWS, "Слуги народа" тоже не намерены голосовать за обращение к Конгрессу США с просьбой присвоить Украине статус основного союзника вне НАТО.

По словам председателя партии Александра Корниенко, оппозиция теряет поддержку людей, поэтому из-за желания манипулировать на теме нацбезопасности депутат от ЕС Алексей Гончаренко и подготовил такой документ.

Корниенко отметил, что путь в НАТО уже закреплен в Конституции Украины. Поэтому председатель партии заявил, что его фракция при голосовании будет опираться на решение профильного комитета, который не поддержал документ.

Как рассказал "слуга" Алексей Устенко, эту инициативу представила "Европейская солидарность", поэтому партия президента может вообще проигнорировать внеочередное заседание, или пригласить желтой кнопкой.

Еще один слуга-депутат Николай Тищенко считает, что наибольший успех уже достигнут на встрече Зеленского и Байдена в Вашингтоне, поэтому обращение к Конгрессу будет нецелесообразным.

Напомним, что посол Украины в Соединенных Штатах Америки Оксана Маркарова заявила, что Украине не нужен статус основного союзника вне НАТО (MNNA).

Читайте также

1