Единый государственный реестр призывников: какие данные будут в базе и кто будет иметь доступ

Минобороны хочет получить доступ ко всем государственным реестрам
Важно
Единый государственный реестр призывников: какие данные будут в базе и кто будет иметь доступ
16 сентября 2023, 19:29
читати українською

В Украине наполняется Единый государственный реестр призывников. Это позволит военкоматам автоматически получать информацию из Министерства внутренних дел, Министерства финансов и Министерства здравоохранения и других.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Минобороны хочет нивелировать бюрократическую составляющую, чтобы уменьшить количество дополнительных визитов украинцев в ТЦК и СП для получения справок или разрешений.

Одним из ключевых процессов плана трансформации является наполнение Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов.

На этом этапе в Минобороны проводят работу по организации информационного взаимодействия между Реестром и информационно-телекоммуникационными системами, реестрами, базами (банками) данных, держателями (распорядителями, администраторами) которыми являются государственные органы для повышения качества персональных данных призывников, военнообязанных и резервистов в Реестре.

В настоящее время Минобороны ведет работу по определению механизмов обмена информацией по:

  • Министерством финансов,
  • Министерством внутренних дел,
  • Министерством образования и науки,
  • Государственная судебная администрация.

Также Минобороны ведет работу по организации подписания совместных приказов с Министерством здравоохранения, Пенсионным фондом, Офисом генпрокурора и другими.

На следующих этапах планируется организация работ по подписанию совместных приказов Минобороны об утверждении порядка электронного информационного взаимодействия с Министерством социальной политики, Министерством по делам ветеранов Украины и другими.

Ранее сообщалось, что Украина может обратиться в другие страны для экстрадиции военнообязанных , которые покинули страну за поддельными справками о непригодности к службе состояния здоровья.

Читайте также

1