Эффективность карантина выходного дня увидим через две недели - Степанов

Единственный путь остановки распространения COVID-19 - выполнение противоэпидемических мероприятий
Эффективность карантина выходного дня увидим через две недели - Степанов
Максим Степанов (фото: УНИАН)

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что невозможно на следующий день после карантина выходного дня увидеть уменьшение количества инфицированных коронавирусом. Для этого необходимо минимум две недели при условии полного его соблюдения.

Об этом Степанов сообщил во время брифинга.

Сегодня у нас с 00:00 вступил в действие карантин выходного дня - это уже второй выходной, который он будет действовать. На прошлых выходных соблюдения карантина выходного дня было так себе. Для нас важно выполнить все правила и соблюсти именно карантина выходного дня, - отметил министр.

Читайте также

Он напомнил, что в Украине очередной COVID-рекорд - количество новых выявленных больных уже приближается к 15 тысячам в день.

У нас COVID-19 развивается бешеными темпами. Сегодня очередной антирекорд по количеству больных - мы уже приближаемся к 15 тыс. больных в сутки. Ковид-скептиков становится все меньше. Ковид уже подобрался к их семьям, к их друзьям. И это уже все чувствуют, - сказал Степанов.

Он  досье Максима Степанова) отметил, что единственный путь остановки распространения COVID-19 - выполнение противоэпидемических мероприятий.

Все противоэпидемические мероприятия разработаны профессионалами - лучшими эпидемиологами нашей страны. Их осталось немного. Сейчас ковид показал, что они нам очень нужны и надо учить новых эпидемиологов, - сказал министр.

По его словам, украинцы должны проводить время с семьей, не выходя из дома.

Таким образом мы рассчитываем на уменьшение контактов и, как следствие, уменьшение количества заболевших. Невозможно на следующий день после карантина увидеть соответствующее уменьшение болезни, - заявил глава Минздрава.

Напомним, что с сегодняшнего дня украинцев без масок в общественных местах будут штрафовать.