Эффективность Pfizer через полгода уменьшается наполовину - ученые

Для уязвимых групп населения рекомендуют бустерную дозу вакцины
Эффективность Pfizer через полгода уменьшается наполовину - ученые
COVID-вакцина Pfizer/BioNTech Фото: NHEE News
10 октября 2021, 19:23
читати українською

Эффективность вакцины против коронавируса Pfizer через 6 месяцев после вакцинации снижается с 88% до 47%.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из компании Pfizer и Kaiser Permanente, которые опубликовали в медицинском журнале Lancet.

Исследователи из Pfizer и Kaiser Permanente изучили электронные медицинские карты примерно 3,4 млн людей, которые были пациентами в период с декабря 2020 - когда вакцина впервые стала доступной - до августа 2021 года.

Анализ показал, что эффективность вакцины в предотвращении госпитализации и смерти оставалась высокой - 90% в течение по крайней мере шести месяцев, даже против штамма "Дельта".

Но данные позволяют сделать выводы, что эффективность вакцины против штамма "Дельта" в течение первого месяца после второй прививки составляет 93%. Она снижается до 53% через 4 месяца. Против других штаммов эффективность снизилась до 97% с 67%.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США ранее позволило колоть бустерную третью дозу вакцины Pfizer/BioNTech пожилым людям и американцам из групп риска.

О том, чем отличаются между собой вакцины против коронавируса, которые используют в Украине, и какие страны их признают, читайте в материале Парламент.UA: Т оп-4 вакцины от коронавируса в Украине: чем они отличаются и где их признают.

Читайте также

1