Экс-глава АМКУ прокомментировал законопроект об изменении полномочий Антимонопольного комитета

Комитет должен иметь возможность проводить обыски в частных домах
Эксклюзив
Экс-глава АМКУ прокомментировал законопроект об изменении полномочий Антимонопольного комитета
Антимонопольный комитет Украины, АМКУ (фото: УНИАН)
11 августа 2021, 15:17
читати українською

Председатель Антимонопольного комитета Украины в 2015-2020 годах Юрий Терентьев считает, что законопроект №5431 об АМКУ противоречит европейскому законодательству на уровне принципов и функционала, который должно иметь ведомство.

Об этом Терентьев рассказал в интервью Парламент.UA.

Так, законопроект №5431 вносит изменения в полномочия Антимонопольного комитета. Его Верховная Рада приняла в первом чтении.

В том виде, в котором он сейчас есть - это финал законотворческого процесса, который был начат во времена моего председательства в АМКУ. Это большой законопроект, который предусматривает ряд фундаментальных улучшений в работе антимонопольного комитета, - отметил он.

По словам Терентьева, законопроект в том виде, в котором он был сформулирован противоречит европейскому законодательству на уровне принципов и функционала, который должно иметь ведомство.

С другой стороны, как мы видим украинское уголовное праве с 2000 до 2021 года существенно эволюционировало, а украинское антимонопольное право - с начала 2000 почти не менялось с точки зрения набора тех функций, которые есть в ведомствах и практически не детализировались процедура применения этих функций.

Я думаю, что возможность проводить обыски в частных домах должна быть. Но нужно очертить круг тех лиц, которые могут быть объектами этих обысков. Это должно касаться не только директоров, но и должностных лиц.

Экс-глава АМКУ отметил, что сейчас 23 страны в мире из 200, которые имеют режим защиты конкуренции, криминализировали картельные сговоры, поэтому расследование по картельным сговорам происходят по процедуре, которая похожа на обычную криминальную. Поэтому процедура верификации, подтверждения возможности проведения обыска в частном доме, она полностью аналогична с обыском, который есть в уголовном процессе.

Читайте также