Экс-нардеп Трухин, получивший приговор ВАКС, "перекрасился" в волонтеры

Бывший народный избранник якобы работает водителем и свободно ездит за границу за гуманитаркой
Главное
Экс-нардеп Трухин, получивший приговор ВАКС, "перекрасился" в волонтеры

Официально в водители Трухина направил благотворительный фонд "Возрождение Харькова". Организация появилась в марте 2022 года. Учредителями выступили пятеро жителей Харькова. С марта 2023 фонд прописан в Хусте Закарпатской области.

Об этом сообщило издание "Главком"

Руководитель "Возрождения Харькова" Александр Бондарь заявил, что не знаком с экснардепом Трухиным.

"Никогда в жизни его не видел и не общался. На сайте нашей организации есть соответствующая форма, которую может заполнить любой человек, желающий стать волонтером. Трухин зарегистрировался. Коммуникация с ним происходит через его помощницу. Фонд получил таможенную декларацию, в которой указаны сведения о гуманитарном грузе, завезенном Александром Трухиным. В настоящее время он снова за пределами Украины в гуманитарных целях. .

И предоставил копии таможенной декларации ввезенного гуманитарного груза экс-нардепом.

Итак, Трухин привез три квадрокоптера Mavic 3. Кстати, министр обороны Алексей Резников назвал "Мавики" "свадебными" дронами и "не изменящими ситуации на поле боя". Средняя цена на них в Украине чуть более 100 тыс. грн. "Экссервис" завез дроны в конце марта, а в начале апреля передал их воинской части, которая дислоцируется на Западной Украине.

Важная деталь. К приговору антикоррупционного суда Трухин, как народный депутат, обладал иммунитетом от мобилизации на фронт. Сейчас у него волонтерская броня.

Напомним, 22 февраля суд вынес приговор депутату "Слуги народа" Александру Трухину : он пошел на соглашение со следствием и признал свою вину в предложении взятки полицейскому.

Трухин и Специализированная антикоррупционная прокуратура подписали соглашение 17 февраля 2023 года. По его условиям, депутат обязуется в течение месяца заплатить 6 миллионов гривен поддержку ВСУ, в частности, на проект United24 и "Армия дронов". По словам прокурора, таким образом нардеп, в частности, подтвердит свое раскаяние.

Также "слуга" должна заплатить штраф - 68 тысяч гривен. Это максимальная сумма штрафа по статье, которую инкриминируют Трухину.

Залог, который депутат вносил во время следствия, тоже перечислят на ВСУ – это 49,6 тысяч гривен.

При заключении соглашения Трухин рассказал, за что именно он предлагал взятку – за то, чтобы как можно скорее покинуть место ДТП. Прокурор подчеркнул, что это соглашение никоим образом не касается участия "слуги" в самой аварии. Это, по мнению обвинения, означает, что преступление Трухина не было столь опасным, чтобы назначать ему более тяжкое наказание, чем штраф. Также на выбор санкции повлияло наличие у нардепа двоих детей и поощрений от государственных органов.

Читайте также

1