Экс-преподавателю столичного вуза Бильченко сообщили о подозрении в госизмене

Ее подозревают в госизмене и вербовке корректировщиков
Экс-преподавателю столичного вуза Бильченко сообщили о подозрении в госизмене
Евгения Бильченко / Фото: t.me/bilchenkozhenya
25 августа 2022, 22:09
читати українською

Бывшей преподавательнице столичного университета им. М. П. Драгоманова Евгении Бильченко уведомлено о подозрении в государственной измене и вербовке корректировщиков.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

Печерская окружная прокуратура Киева сообщила о подозрении бывшей преподавательнице столичного университета в государственной измене и создании по заказу российских спецслужб сети агентов для получения данных о расположении ВСУ и терробороны. Также сообщено о подозрении двум ее сообщникам, - говорится в сообщении.

По данным следствия, с февраля 2022 подозреваемая, находясь в России, и, действуя по заказу кураторов из РФ, создала и администрировала в мессенджере Тelegram ряд групп. В этих группах женщина вербовала граждан Украины для получения информации о размещении и перемещении военнослужащих Вооруженных Сил Украины и территориальной обороны г. Киеве и Киевской области.

По предварительным данным, она завербовала более 10 человек, которые, начиная с 24 февраля 2022 года, совершали обходы определенных участков в Киеве и Киевской области и фотографировали места дислокации и передвижения украинских военнослужащих, после чего эти сведения передавались кураторам из силовых структур РФ.

Кроме того, на своей странице в запрещенной в Украине российской соцсети "vkontakte" и на канале "YouTube" преподавательница распространяла видео и сообщения, которые по своему содержанию оправдывали и признавали правомерной вооруженную агрессию РФ против Украины. Также в этих сообщениях она призвала к насильственному изменению и свержению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине.

В настоящее время подозреваемой инкриминированы действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя, государственную измену, совершенное в условиях военного положения и оправдывание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, - отметили в Офисе генпрокурора.

Также сообщено о подозрении одному из членов группы в оправдывании, признании правомерным, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины). Кроме того, в суд уже передан обвинительный акт в отношении одного из агентов по фактам государственной измены и незаконного обращения с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч. 2 ст. 111 и ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Напомним, что скандальная преподавательница Бильченко уехала из Украины, выскочила замуж и отправилась на гражданство России.

В начале 2021 г. разгорелся скандал с Евгенией Бильченко, которая была преподавателем Национального педуниверситета имени Михаила Драгоманова. Причиной стало высказывание "педагога" о переходе сферы обслуживания в Украину на государственный язык. Бильченко назвала "языковой закон" маразмом, а Украину - "очередной опухший лимфоузел в теле онкобольной американской колонии".

Министерство образования и науки опубликовало заявление о ситуации в Национальном педагогическом университете имени М.П. Драгоманова.

В МОН заявили, что не имеют полномочий принимать решение о трудоустройстве или увольнении преподавателей высших учебных заведений.