Экс-руководителю "Укравтодора" Новаку предъявлены обвинения в 17 преступлениях

Дело Новака в Польше было передано в суд
Важно
Экс-руководителю "Укравтодора" Новаку предъявлены обвинения в 17 преступлениях
Славомир Новак Фото: facebook.com/NowakSlaw
21 декабря 2021, 21:25
читати українською

Окружная прокуратура в Варшаве направила в суд дело бывшего исполняющего обязанности главы Укравтодора Славомира Новака. Польское правосудие инкриминирует Новаку создание международной преступной группы, действовавшей в Варшаве, Гданьске и Украине, и совершение в общей сложности 17 преступлений уголовного характера.

Об этом сообщает агентство PAP.

По информации пресс-секретаря Окружной прокуратуры в Варшаве Александры Скшиняж, прокуратура также предъявила обвинения 14 другим лицам в организации международной преступной группы под руководством польского политика с целью совершения коррупционных преступлений и предоставления платной протекции. Среди них речь идет также о трех гражданах Украины и гражданине Турции.

Обвинения включают вымогательство и получение в должности главы Укравтодора материальных благ на сумму более 6,1 млн злотых (более 1,5 млн долларов), в том числе за поддержку субъектов в публичных тендерах, связанных с ремонтом дорог в Украине. Славомир Н. также обвинен в отмывании грязных денег на сумму 8 млн злотых (2 млн долларов), - сообщила Скшиняж.

Новаку также предъявлены другие обвинения коррупционного характера, в частности, совершенные в период пребывания на должностях главы политического кабинета председателя Совета министров Дональда Туска и министра транспорта и водного хозяйства Польши.

В обвинительном акте есть обвинения в адрес Новака в поощрении врача военно-медицинского института в Варшаве по выдаче сфабрикованных медицинских справок, которые экс-глава Укравтодора должен был использовать, чтобы обосновать свое временное отсутствие на рабочем месте в Украине.

Вместе с обвинительным актом в распоряжение суда переданы изъятые в процессе следствия финансовые и материальные ресурсы.

Напомним, Новак был задержан 20 июля. Кроме поляков в расследовании принимает участие и Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Так, в НАБУ сообщили, что должностные лица Укравтодора создали преступную организацию, занимавшуюся хищением средств международных организаций, которые выделяли на ремонт дорог в Украине. Подобные махинации с участием тех же лиц были обнаружены в Польше.

В сентябре этого года польские правоохранители по делу эксгендиректора Укравтодора и бывшего министра транспорта Польши Славомира Новака задержали еще троих человек. Задержанным предъявили обвинение в предоставлении Новаку взяток на общую сумму в несколько сотен тысяч злотых (более 1 млн. грн.) за влиятельные должности.

По данным следствия, они давали взятки в период, когда Новак исполнял обязанности председателя политического Совета кабинета министров и занимал должность министра транспорта, строительства и водных ресурсов Польши.

Новак с 2011 по 2013 год работал в должности министра транспорта, строительства и морского хозяйства Польши в правительстве премьера Дональда Туска. Также он занимал должность главы Укравтодора до 2019 года.

Читайте также