Эксперт назвал факторы, сдерживающие полноценный запуск рынка земли в Украине

Земля в стане продается в десятки раз меньше, чем того ожидали
Эксклюзив
Эксперт назвал факторы, сдерживающие полноценный запуск рынка земли в Украине
Земля (Фото: pexels)

Руководитель практики "Земельное право и недвижимость", партнер, адвокат АО "Ассирия" Александр Кодолов назвал факторы, сдерживающие полноценный запуск рынка земли.

Об этом он рассказал в комментарии "Парламент.UA".

Нотариусы не справляются или вообще не принимаются за оформление таких сделок. За время, которое они тратят на все предусмотренные законодательством проверки и процедуры оформления сделок, они могут оформить кучу других документов и заработать даже больше на таких услугах. К тому же все процедуры – новые, и можно совершить кучу ошибок, за что нотариусы несут ответственность, – отметил эксперт.

Кроме того, большинство сельхозземель находятся в аренде на 10-15 лет, то есть покупатель после получения прав собственности на такие земельные участки вообще не сможет ими пользоваться для собственных нужд вплоть до окончания действия таких договоров аренды.

Еще один негативный фактор – права собственности на большое количество земель у граждан не оформлены должным образом, что требует дополнительного времени и средств на приведение документов в надлежащее состояние. Часто бывает, что земля не зарегистрирована, не оформлено наследство или человек находится в реестре должников из-за неуплаченных штрафов и взысканий, о чем даже не догадывается.

В большинстве случаев [землю] продают сегодня те, кому срочно нужны деньги (на лечение, свадьбу, покупку техники, погашение долгов и т.п.), потому что все остальные ждут дальнейшего роста цен и в 2024 году, когда на рынок выйдут юридические лица с большими деньгами , – объяснил адвокат.

Напомним, что в концепции земельной реформы в Украине есть ряд положений, которые эксперты однозначно относят к недостаткам работы авторов реформы и которые могут иметь необратимые последствия для аграрной отрасли, генерирующей 17% ВВП и 45% валютных поступлений в бюджет.

Читайте также

1