Эксперт рассказал, почему испортились отношения между Зеленским и Леросом

Зеленский с самого начала не был "новым" по своей сути
Эксклюзив
Эксперт рассказал, почему испортились отношения между Зеленским и Леросом
Народный депутат Гео Лерос и президент Украины Владимир Зеленский (фото: УНИАН)
25 ноября 2021, 08:46
читати українською

Глава общественной организации "Ассоциация Политических Наук" Дмитрий Синченко считает, что отношения между Владимиром Зеленским и Гео Леросом испортились, когда последний понял, что лидер его партии не желает менять коррупционную систему. Мол, президент покрывает эту систему, держа возле себя Андрея Ермака (досье Андрея Ермака), которого Лерос "обоснованно обвинил в коррупции".

Об этом эксперт сказал в комментарии Парламент.UA.

В любой цивилизованной стране после подобного обвинения карьера чиновника или политика закончилась как минимум немедленной отставкой, как максимум приговором суда. После таких обвинений должностные лица доказывают свою невиновность в судах, чтобы попытаться вернуться только в том случае, если все обвинения и подозрения будут сняты. У нас же такие политики и чиновники спокойно продолжают работать, получая защиту от своих покровителей, – сказал эксперт.

Для политиков и экспертов поведение Зеленского было вполне очевидным и прогнозируемым, а для "политических романтиков", вроде Гео Лероса, веривших в мессианство своего лидера, это стало большим разочарованием, отметил Синченко. По его словам, Зеленский первоначально не был "новым" по своей сути.

Он – продукт постсовково-олигархической системы, поэтому он не может действовать иначе как защищать "своих", не может вводить демократию, противодействовать коррупции, бороться с олигархией, эффективно противостоять России. Поэтому избирателю нужно искать вторую политическую команду с другими лидерами. Именно в таком порядке – прежде всего искать сложившуюся команду, четкую идею и программу, а уже потом – смотреть на лидеров, – добавил он.

Напомним, что два дня подряд, 11-12 ноября, внефракционному депутату Гео Леросу выдавали сообщения о подозрениях. Его отношения с президентом Владимиром Зеленским и так в последнее время были напряженными. В Верховной Раде Лерос показал средний палец президенту.

Больше читайте в нашем материале: Расправа Зеленского: В чем подозревают Лероса и можно ли "сесть" за "фак" в Раде

Читайте также

1