Эксперт рассказал, почему задерживается строительство Музея Революции Достоинства

По активности и без собственного здания уже сейчас Музей на высоком уровне
Эксклюзив
Эксперт рассказал, почему задерживается строительство Музея Революции Достоинства
Аллея Героев Небесной Сотни, Революция Достоинства Фото: Парламент.UA
20 ноября 2021, 15:24
читати українською

Политолог Юрий Олейник считает, что один из главных аргументов задержания строительства Музея Революции Достоинства – необходимость сохранения ландшафта до завершения всех возможных следственных действий по событиям на месте гибели Небесной Сотни.

Об этом эксперт сказал в комментарии Парламент.UA.

По его словам, здесь возникает вопрос, почему уже через 8 лет не было предпринято всех возможных следственных действий по делу государственного веса. Очевидно, здесь роль либо вредительства в Генеральной прокуратуре и следственных органах, либо непонятная инертность высших лиц государства. Начиная с 2014 года.

Понятно, что монументальное чествование Героев Революции в центре Киева – критически важное влияние на общественное мнение, молодое поколение, даже имидж и понимание Украины за рубежом. Потому что остается угроза нивеляции и глумления на месте трагедии (вспомним инсталляции из советской жизни для съемок накануне Дня Независимости), а также ползущие попытки антиукраинских сил затереть и искривить события февраля 2014 года. Почему эти попытки толеровали предыдущую и нынешнюю власть - большой вопрос, который ставит на повестку дня инфильтрацию властных и особенно силовых органов враждебной агентурой, из-за незавершенности процесса люстрации. На это налагаются меркантильные желания отдельных лиц из киевской власти, которые понимают огромную ценность земли в центре Киева, и заботятся прежде всего о материальном обогащении, - сказал Юрий Олийнык.

Эксперт надеется, что государство под давлением общества таки запустит создание Музея соответствующих масштабов физических (по активности уже сейчас Музей Революции Достоинства на высоком уровне).

Больше читайте в нашем материале: Музей Революции Достоинства в Киеве: скандалы, обыски и перспективы

Читайте также

1