Эксперт сказал, в какой валюте лучше хранить сбережения

Украинцам лучше тратить гривны, а валюту припрятать на будущее
Эксперт сказал, в какой валюте лучше хранить сбережения
Деньги (Фото: pexels)
29 декабря 2021, 23:23
читати українською

В канун рождественских и новогодних праздников украинцы по традиции закупают подарки и начинают менять на гривны свои валютные сбережения.

Эксперт-финансист Андрей Гойлов посоветовал тратить на текущие расходы именно национальную валюту, а вот евро и доллары – припрятать.

В комментарии "Сегодня" он отметил, что "резервный фонд" лучше хранить в иностранных валютах, а гривну использовать "лишь для текущих расходов".

Он считает, что до конца года доллар США по отношению к гривне будет торговаться в ценовом канале 27,10-27,50 с тенденцией к укреплению. А вот европейская валюта, вероятнее всего, продолжит укрепление до отметки 31,50.

Также Гойлов отметил, что гривна в декабре зафиксировала стабильность и завершает год "достаточно успешно".

По его словам, сейчас банки не испытывают дефицита иностранных валют, а импортеры не так активны перед сезоном отпусков.

Если чиновники государства не продолжат делать тревожные заявления по военной эскалации в ОРДЛО или риску насильственной смены власти, курс гривны будет до конца года стабилен, – спрогнозировал он.

Напомним, доктор экономических наук Алексей Плотников спрогнозировал, каким будет курс национальной валюты по отношению к доллару перед новогодними праздниками.

Читайте также наш материал: Каким будет курс гривны в ближайшее время – валютный прогноз от экспертов

Читайте также