Эксперты ВОЗ посетили рынок в Ухане, который считается источником коронавируса

Команда ВОЗ также планирует посетить Институт вирусологии в Ухане
Эксперты ВОЗ посетили рынок в Ухане, который считается источником коронавируса
Рынок в Ухане (Фото: Reuters)
31 января 2021, 14:11
читати українською

Группа экспертов под руководством Всемирной организации здравоохранения, исследующая происхождение COVID-19 посетила рынок Хуанань, центр оптовой торговли морепродуктами в центральном китайском городе Ухань, где впервые был найден новый коронавирус.

Об этом сообщил Reuters.

Группа прибыла в Хуанань сегодня днем под усиленной охраной сотрудников службы безопасности. На рынке установили дополнительные заграждения - высокий синий забор. Заметим, что доступ общественности к рынку был строго ограничен с момента его закрытия в начале прошлого года.

Эксперты ВОЗ не ответили на вопросы, которые задавали репортеры, собравшиеся у входа, когда их колонна въезжала на рынок.

Эксперты говорят, что рынок Хуанань по-прежнему играет важную роль в отслеживании происхождения вируса, поскольку там зафиксировали первый кластер случаев заболевания.

Ожидается, что после двухнедельного карантина в городе, который закончился в четверг, команда ВОЗ посетит лаборатории, рынки и больницы в Ухане.

Точный маршрут экспертов не был объявлен, но ВОЗ сообщила, что команда планирует посетить рынок Хуанань и Институт вирусологии Ухане.

Проведенное ВОЗ расследование в Ухане продвигается медленно из-за споров по поводу доступа к рынку и Института между Китаем и США, обвинили Китай в сокрытии масштабов первоначальной вспышки и подвергли критике условия визита, в рамках которого китайские эксперты провели первую фаза исследования.

В то же время некоторые китайские дипломаты и государственные СМИ заявили, что считают, что рынок не является источником инфекции, и поддержали теории о том, что вирус потенциально возник в другой стране.

Читайте также

Напомним, что 14 января, эксперты Всемирной организации здравоохранения прибыли в китайский город Ухань. В течение двух недель группа из 10 человек будет изучать происхождение коронавируса.

Эксперты ВОЗ  после приезда пробудут на 14-дневном карантине. После этого эксперты начнут свою работу: опросят людей из исследовательских институтов, больниц и рынка морепродуктов, откуда произошла утечка COVID-19.

Китай не пропустил в страну двух экспертов Всемирной организации здравоохранения, которые ехали в Ухань для изучения происхождения коронавируса, поскольку у них обнаружили антитела. 13 ученых приступили к работе сразу же, даже находясь на двухнедельном карантине.

1