Эксперты назвали причины подорожания продуктов в Украине

К удорожанию привело повышение цен на сырьевые товары во всем мире
Главное
Эксперты назвали причины подорожания продуктов в Украине
Покупка продуктов (Фото: pexels)
25 августа 2021, 16:57
читати українською

Рост цен на подсолнечное масло, сахар и другие продукты, который наблюдается в Украине в последнее время, произошел из-за повышения цен на сырьевые товары во всем мире.

Об этом эксперты заявили в комментарии УНИАН.

По данным специалистов, в течение года цены на черные и цветные металлы, газ, нефть, железную руду, а также зерно, кукурузу, масличные и другие сырьевые товары стремительно растут, и это влияет на подорожание продуктов в Украине.

Экономический эксперт аналитического центра "Змист" Игорь Петриченко сказал, что рост сырьевых цен приводит к росту притока валюты от национального экспорта, поскольку сырье составляет в нем наибольшую долю. Обратной стороной медали является ускорение инфляции, которую украинцы наблюдают в последнее время.

Похожую ситуацию наша экономика переживала с 2000 по 2008-й год, когда также мир наблюдал ралли сырьевых цен. За этот период, хотя в стране значительно выросли цены, средние зарплаты в долларах выросли почти в 8 раз, а ВВП в долларах в 6 раз, - отметил он.

Директор департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анна Волуйчак считает, за время пандемии мировая экономика получила мощную инъекцию ликвидности, то есть увеличились денежные вливания со стороны центральных банков.

Часть этих средств неизбежно попала на биржи, что привело к стремительному росту сначала цен на акции технологических гигантов, которые, как считалось, меньше всего пострадают от коронакризиса. А потом, когда мир начал выходить из пике и многие страны стали активно вакцинировать население, пошли вверх цены на сырьевые товары, - сказала она.

По ее словам, что рост цен на мировых рынках неизбежно приводит к удорожанию товаров и внутри страны.

Напомним, Нацбанк прогнозирует, что потребительская инфляция в 2021 году составит 9,6% и вернется к цели 5% во втором полугодии 2022 года.

Читайте также наш материал: Почему курс гривны ослабел, а цены на продукты продолжают расти

Читайте также

1