Эксперты рассказали, какие законодательные инициативы упростят механизм продажи и покупки земли

В Украине нужно привести в порядок налогообложение
Эксклюзив
Эксперты рассказали, какие законодательные инициативы упростят механизм продажи и покупки земли
Поле (Фото: pexels)

Украине необходимо наработать четкие официальные разъяснения по поводу упрощения процедуры рынка земли.

Об этом рассказала партнерша, руководитель практики недвижимости Sayenko Kharenko Светлана Гуреева в комментарии "Парламент.UA".

Необходимо законодательное понимание по спорным вопросам, возникающим из основных законодательных актов относительно рынка земли. Например, с какой даты считать приобретение 100 га физическими лицами: непосредственно с 1 июля 2021 нужно ли считать все земли, купленные до определенной даты? Ведь механизм бесплатной приватизации использовался гражданами достаточно активно, и сколько таких земель находится в собственности каждого, кто приобрел несколько раз по 2 га – вопрос открытый, – отметила она.

По ее словам, в пункте 15 переходных положений Земельного кодекса Украины написано, что до 2024 года максимальная площадь земельных участков, которую может приобрести гражданин, - 100 га. Позиция Нотариальной палаты – те, кто приобрел 100 га и больше до 1 июля 2021 года, уже не могут покупать 100 га земли. Госгеокадастр говорит, что приобрести можно, потому что период проверки начинается 1 июля, а до этого никто никого не проверял.

Гуреева добавила, что нужно привести в порядок налогообложение, которое вызывает немало вопросов у сторон при отчуждении земли. Мнения и действия нотариусов по определению площади земельных участков для целей налогообложения отличаются. К тому же не определено, как считать налог на земельные участки, полученные во время разделения на паи или в процессе приватизации земель для ведения товарного сельского хозяйства, подсобного сельского хозяйства, огородничества, сенокосов и пастбищ.

Руководитель аграрного направления Ассоциации бизнеса и торговли Яна Казьмина отмечает необходимость согласовать реестры между собой, чтобы нотариус мог иметь доступ ко всей правовой информации. Это, мол, облегчит и работу нотариусов, и сторон сделок купли-продажи. Этот вопрос технический и за него отвечает Министерство юстиции.

Напомним, что адвокат АО "Ассирия" Александр Кодолов назвал факторы, сдерживающие полноценный запуск рынка земли.

Читайте также

1