Рынок земли: почему отличаются цены земельных участков в каждой области Украины

Определение цены земли – личное дело продавца и покупателя
Эксклюзив
Рынок земли: почему отличаются цены земельных участков в каждой области Украины
Поле, земля (фото: Pexels)

На стоимость земель влияет отсутствие минимально необходимой инфраструктуры в селах для удовлетворения жизненных потребностей крестьян-рабочих: они бросают жилье в поисках работы, и сельскохозяйственные земли просто некому возделывать.

Об этом рассказала партнерша, руководитель практики недвижимости Sayenko Kharenko Светлана Гуреева в комментарии "Парламент.UA".

По ее словам, определение цены земельного участка – личное дело продавца и покупателя, предмет переговоров между ними. Однако до 2030 года в Украине действует минимальный порог, ниже которого цена опускаться не может. В среднем нормативная денежная оценка гектара в Украине составляет 27,5 тысячи гривен. Различается она по регионам, в соответствии с качеством грунтов.

Убеждена, что цена не будет расти выше 1-2 тысяч долларов за га до 2024 года, пока на рынок не придут юрлица. Затем цена может повыситься в несколько раз. В дальнейшем рост цены будет зависеть от того, будут ли допущены к рынку земли иностранные граждане, – сказала нам руководитель аграрного направления Ассоциации бизнеса и торговли Яна Казьмина.

Как рассказал старший юрист ЮФ "Антика" Василий Шеретько, средняя стоимость одного гектара земли по состоянию на 9 октября составила 43 879 гривен, что на 11,4% выше относительно соответствующего показателя по состоянию на первый месяц функционирования рынка (39 397 грн/га). Средневзвешенная стоимость (рассчитана средняя цена 95% участков без учета самых дорогих) по отношению к земле для ведения товарного сельскохозяйственного производства составляет 32 857 грн/га, а по земле для ведения личного крестьянского хозяйства – 33 291 грн/га.

Напомним, что на середину октября самой высокой была цена земли в западных регионах Украины, где гектар оценивали от 39,4 тысячи грн до 71,7 тысячи грн.

Читайте также

1