Юрист назвал ключевую проблему с открытием рынка земли в Украине

Проблема влияет на нормальное функционирование рынка земли
Эксклюзив
Юрист назвал ключевую проблему с открытием рынка земли в Украине
Почва, земля Фото: kyivcity.gov.ua

Одной из ключевых проблем, которая существовала и стала более актуальной с открытием рынка земли, является неполнота или ложность информации о земельных участках, содержащихся в Государственном земельном кадастре.

Об этом рассказал юрист Василий Шеретько в комментарии "Парламент.UA".

Так, по состоянию на сентябрь 2021 года там зарегистрировано 72,7% земель. Если говорить о землях сельскохозяйственного назначения, то показатель составляет 75,6%.

Указанные обстоятельства безусловно влияют на нормальное функционирование рынка земли и нуждаются в скорейшем решении, поскольку порождают немало проблем как для сторон соответствующих договоров – покупателей и продавцов – так и для нотариусов. Последние среди прочего должны контролировать объем концентрации земель "в одни руки" с использованием данных того же Государственного земельного кадастра, - говорит он.

Так, уже достаточно традиционно для Украины решение проблем, которые должны быть урегулированы централизованно и на средства соответствующих бюджетных ассигнований, перекладывают "на плечи" землевладельцев. Эксперт говорит, что в случае несоответствия координат земельного участка частной собственности или его площади исправление этих ошибок (если их вообще можно исправить) становится делом землевладельца и производится за его средства.

Напомним, что в Украине также возникают проблемы с автоматической оценкой земель Фондом госимущества, которая в некоторых случаях, особенно в отношении земель возле крупных городов, может в несколько раз превышать реальную стоимость продажи земли.

Читайте также

1