В Украине стоимость продажи земли завышена в несколько раз – адвокат

В каждой области разная цена на земельный участок
Эксклюзив
В Украине стоимость продажи земли завышена в несколько раз – адвокат

В Украине возникают проблемы с автоматической оценкой земель Фондом госимущества, которая в некоторых случаях, особенно в отношении земель возле крупных городов, может в несколько раз превышать реальную стоимость продажи земли.

Об этом рассказал адвокат Александр Кодолов в комментарии "Парламент.UA".

По его словам, в таком случае закон говорит о том, что налоги необходимо уплачивать в процентах, рассчитанных именно по такой оценочной стоимости, а не с реальной цены продажи. Это, мол, вообще может стать экономически невыгодным для сторон договора.

Поскольку процедура оформления сделки очень сложная и долговременная, нотариусы устанавливают высокие цены на свои услуги по оформлению таких сделок. Поэтому иногда услуги нотариуса по оформлению продажи небольшого земельного участка могут равняться половине стоимости такого земельного участка, то есть затраты на оформление очень высоки для сторон, – добавил Кодолов.

Еще одна проблема – отсутствие предложения на рынке земли. Адвокат, заместитель председателя комитета по уголовному и уголовно-процессуальному праву Ассоциации юристов Украины Ярослав Сербин говорит, что продавцы поняли, что стоимость их земельного участка через год-два может возрасти. Поэтому без необходимости они не спешат ее продавать. Рост цены на землю способствует повышению арендной платы, поэтому владельцам выгоднее сдавать землю в аренду и получать ежегодный пассивный доход.

Напомним, что в концепции земельной реформы в Украине есть ряд положений, которые эксперты однозначно относят к недостаткам работы авторов реформы и могут иметь необратимые последствия для аграрной отрасли, которая генерирует 17% ВВП и 45% валютных поступлений в бюджет.

Читайте также