Елена Зеленская хочет создать Офис первой леди

Супруга президента хочет, чтобы в ОП были специалисты, которые ведут дела первой леди
Елена Зеленская хочет создать Офис первой леди
Елена Зеленская (фото: Апостроф)

Первая леди Украины Елена Зеленская планирует оставить после себя в Офисе президента отдельное подразделение, которое будет вести дела первой леди страны.

Об этом сообщило "НВ".

В частности Зеленская рассказала, что сейчас статус первой леди законодательно не закреплен в Украине.

Нет особых установок для жен президентов, нет кодекса и формализацизации моей работы, - пояснила она.

Первая леди пояснила, что свободна в выборе направлений своей работы в сфере образования, науки, культуры, медицины и социальной защиты, но в то же время тут же появляется множество "советников".

Ты должна решать все вопросы, особенно в гуманитарном секторе. Когда мы что-то делаем, то я получаю большое количество комментариев, что нужно делать, - рассказала жена президента.

Она добавила, что не знала, с чего начинать свою деятельность в статусе первой леди.

Ты проходишь в здание офиса президента и там никому не нужен и, в принципе, тебя там никто не ждет. Только президент ждет и всегда рад видеть, - констатировала Зеленская.

Для эффективности своей работы нынешняя первая леди определилась с четырьмя направлениями, чтобы действовать согласно плану: культурная дипломатия, реформа питания в школах, безбарьерность и сопровождение президента.

Читайте также

Она считает, чтобы деятельность первой леди была полезной с самого начала каденции нового президента, для этого следует иметь небольшую команду профессионалов в Офисе президента.

Мне бы хотелось, чтобы меня осталась структура, возможно, на базе Офиса президента, которая поможет в работе всем остальным, кто придет после меня. Чтобы было понятно, куда ты попал, были помощники и было кому отвечать на запросы и письма. Этого не было и мы должны были это реализовать. Мы сделали маленькую структуру, которая может быть имплементирована затем в Офис президента, - рассказала Зеленская.

По ее словам, сейчас команда первой леди состоит из трех человек.

Напомним, недавно первая леди Украины Елена Зеленская представила вместе с шеф-поваром Евгением Клопотенком обновленное меню для школьных столовых.

1