Елизавета II будет одалживать самолет у Бориса Джонсона

Великобритания не будет финансировать частные самолеты королевы
Елизавета II будет одалживать самолет у Бориса Джонсона
Елизавета II (Фото: The Guardian)

Королева Великобритании Елизавета II и ее семья будут занимать для авиапутешествий самолет премьер-министра Бориса Джонсона, поскольку государство не будет финансировать частные самолеты Виндзоров.

Об этом пишет The Telegraph.

Впервые за период правления Елизаветы II королева и ее семья останутся без частного воздушного транспорта из-за сокращения расходов на оборону страны.

Уже 2022 года, после комплексного осмотра Минобороны Великобритании планируют снять с эксплуатации четыре пассажирских самолета BAE-146 официального флота королевы. У королевской семьи останется только вертолет AW-109.

Читайте также

В Минобороны страны отметили, что королевской семье как VIP-персонам предложат для путешествий другой воздушный транспорт. Например, королева сможет занимать самолет премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона RAF Voyager.

В прошлом году из бюджета страны на обновление самолета Джонсона потратили 900 тысяч фунтов стерлингов (более 34,5 млн грн). На Даунинг-стрит заявляли, что ребрендинг поможет самолету лучше представлять Великобританию за рубежом, хотя некоторые депутаты критиковали такие расходы.


Контекст. Британские журналисты ранее заявили, что королева Елизавета II вмешивалась в работу британского правительства, чтобы приумножить богатство и скрыть свое состояние от общественности. Журналисты издания изучили документы Национального архива и выяснили, что в семидесятые годы прошлого века королевский адвокат нажал на министров и добился, чтобы инвестиционная деятельность в интересах Елизаветы II не подлежала огласке.

1