Энергоатом показал, как распространится радиация при аварии на Запорожской АЭС (карта)

Опубликовано новое прогнозирование распространения радиации
Главное
Энергоатом показал, как распространится радиация при аварии на Запорожской АЭС (карта)
Запорожская АЭС / Фото: Энергоатом
28 августа 2022, 14:38
читати українською

Радиационное облако при тяжелой аварии на Запорожской АЭС в соответствии с розой ветров на понедельник, 29 августа 2022 года, накроет часть юга Украины и юго-западные регионы России.

Об этом сообщает "Энергоатом".

В случае аварии на одном из энергоблоков ЗАЭС облако распространения радиации будет двигаться по ветру к юго-востоку в сторону россии. Соответствующий расчетный прогноз по состоянию на 29 августа 2022 сделали специалисты Госатомрегулирования Украины, - говорится в сообщении.

Если бы на ЗАЭС сейчас произошла авария: карта. Фото: Энергоатом

Населению на потенциально опасных территориях показано проведение йодной профилактики и ограничение пребывания на открытой местности без острой необходимости, а в случае его появления применять защитные средства для органов дыхания.

Также рекомендовано:

  • провести герметизацию помещений (окон, дверей),
  • отключить кондиционеры, вентиляторы,
  • закрыть вентиляционные продухи, дымоходы и т.п.;
  • ввести специальные режимы работы школ и детских садов,
  • организовать санитарные барьеры на входах в помещения, включающие снятие верхней одежды и переобувку.

Кроме того, на потенциально опасных территориях рекомендуется принять меры по герметизации и упаковке продуктов питания, воды, белья, документов и ценных вещей, ограничить лесопользование и не нарушать запрет на охоту и рыбную ловлю в местных водоемах.

Для предотвращения опыления на открытых местностях рекомендовано проведение дезактивации территорий, а также введение специальных ограничений для автотранспорта по выезду на обочину, движения по дорогам без жесткого покрытия.

Напомним, что 25 августа из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины – ВЛ-750 кВ ЗАЭС – "Днепровская". Три других линии связи ранее были повреждены во время рашистских обстрелов.

Читайте также

1