Эпидемиолог предупредила о переполненных больницах с больными коронавирусом

Значительный рост заболеваемости коронавирус ожидается в октябре
Важно
Эпидемиолог предупредила о переполненных больницах с больными коронавирусом
Коронавирус, температурный скрининг Фото: УНИАН
23 сентября 2021, 20:22
читати українською

Завкафедрой эпидемиологии Харьковского медуниверситета Татьяна Чумаченко прогнозирует всплеск заболеваемости ковидом в октябре.

В эфире на телеканале "Украина 24" врач заявила, что ожидается переполнение больниц больными коронавирусом из-за несоблюдения украинцами карантина и из-за нежелания людей вакцинироваться.

Если все останется так, как сейчас, количество вакцинированных не будет увеличиваться, не будет никаких ограничительных мер дополнительных введено, люди по-прежнему не будут носить маски, хотя должны, - то у нас будет не пик, а дальнейший рост к середине октября, - сказала Чумаченко.

По ее словам, в Украине есть достаточное количество вакцин, которые бесплатные и доступны для всего населения.

И поэтому сейчас надо идти и делать прививки, особенно это касается пожилых людей, которые рискуют заболеть тяжело и погибнуть, - сказала врач.

Она прогнозирует, что в случае роста количества больных люди не смогут получать нормальную медицинскую помощь.

Мы уже сейчас видим, что количество госпитализаций начинает превышать количество людей, которые выписываются. Это значит, что у нас начинают наполняться клиники, и, возможно, они будут переполнены, и каждый человек не сможет получить квалифицированную помощь, - отметила Чумаченко.

Напомним, что в Украине с каждым днем растет заболеваемость коронавирусом. В некоторых областях страны превышены эпидемиологические показатели, которые определены в постановлении Кабинета Министров Украины. Одни - близкие к "красной" зоне карантина, в других - полностью заполнены койко-места для больных.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы из-за новой волны коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Читайте также