Ермак и Кулеба в США готовят визит Зеленского к Байдену

Украинские политики провели встречу с Госсекретарем США
Ермак и Кулеба в США готовят визит Зеленского к Байдену
6 августа 2021, 09:09
читати українською

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и руководитель Офиса президента Андрей Ермак в Вашингтоне провели встречу с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Как сообщает пресс-служба ОП, политики обсудили визит президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты Америки и переговоры с президентом Америки Джозефом Байденом.

Собеседники отметили, что встреча лидеров Украины и США, которая запланирована на 30 августа, станет очередным шагом в укреплении стратегического партнерства между двумя государствами. Отдельно стороны остановились на дальнейшем развитии украинского-американского партнерства в сфере безопасности и военно-технической сферах, - говорится в сообщении.

Также во время встречи значительное внимание было уделено ситуации на Донбассе и совместным усилиям по противодействию вооруженной агрессии России против Украины.

Кроме того, представители Украины и США обсудили вопросы энергетической безопасности Украинского государства и региона в целом.

Коснулись собеседники и темы реализации реформ в Украине. В частности, во время разговора был отмечен прогресс нашей страны в очистке судебной системы и борьбе с коррупцией.

Энтони Блинкен подтвердил неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений Украины. Государственный секретарь США заявил о безоговорочной поддержке Крымской платформы со стороны Соединенных Штатов Америки, - утверждают в Офисе президента.

Напомним, 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Байден пригласил президента Зеленского этим летом посетить Белый дом.

16 июля, комментируя визит Зеленского в США пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров отметил, что сейчас все согласования находятся на финальной стадии и в ближайшее время будут озвучены дата и программа.

21 июля Белый дом обнародовал заявление, в котором говорится о том, что президента Украины приглашают с официальным визитом в США 30 августа, а не в июле, как ожидалось ранее.

Читайте также

1