Ермак с Кулебой полетели в США готовить визит Зеленского

Глава МИД сообщил, на какие темы пообщаются президенты США и Украины
Важно
Ермак с Кулебой полетели в США готовить визит Зеленского
4 августа 2021, 10:02
читати українською

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прибыли в Соединенные Штаты Америки для подготовки визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон.

Об этом сообщил руководитель украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

Сегодня мы с Андреем Ермаком в Вашингтоне для подготовки первого официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон по приглашению президента США Джозефа Байдена, который состоится уже 30 августа, - написал министр в Фейсбуке.

Также Кулеба сообщил, что в США запланированы встречи с советником президента США по национальной безопасности Джейкобом Салливаном, госсекретарем Энтони Блинкеном, сенаторами и американскими аналитиками.

Он отметил, что сейчас президент Украины является вторым после канцлера Германии лидером из Европы, который посетит США по приглашению президента Байдена.

Кулеба опроверг заявление главы фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давида Арахамии, что Зеленский и Байден будут разговаривать "на повышенных тонах".

У президентов есть ряд крупных тем. Но какими бы они ни были, не будет никаких "повышенных тонов" или какого-то шантажа. Будет разговор союзников, которые совместно работают над решением сложных проблем безопасности и процветания Украины, Европы и евроатлантического пространства, - говорит министр.

Напомним, 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Байден пригласил президента Украины Зеленского этим летом посетить Белый дом.

16 июля, комментируя визит Зеленского в США пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров отметил, что сейчас все согласования находятся на финальной стадии и в ближайшее время будут озвучены дата и программа.

21 июля Белый дом обнародовал заявление, в котором говорится о том, что президента Украины приглашают с официальным визитом в США 30 августа, а не в июле, как ожидалось ранее.

Читайте также

1