Ермак рассказал о документе относительно гарантий безопасности для Украины

Гарантии должны сформировать новый порядок безопасности на европейском континенте и сделать невозможным новую войну в центре Европы
Главное
Ермак рассказал о документе относительно гарантий безопасности для Украины
Андрей Ермак / Фото: president.gov.ua
30 августа 2022, 08:15
читати українською

Международная рабочая группа по вопросам гарантий безопасности для Украины завершает работу над документом с рекомендациями относительно будущих гарантий безопасности.

Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.

Международная рабочая группа по вопросам гарантий безопасности для Украины, сопредседателями которой являюсь я и бывший Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, завершает работу над документом с рекомендациями по будущим гарантиям безопасности для нашей страны. Мы провели третье заседание нашей группы в режиме видеоконференции, – сказал Андрей Ермак.

Он отметил, что мечта о гарантиях безопасности для Украины последовательно превращается в план с четкими временными рамками.

Мы входим в новый этап этой жестокой войны. На фоне событий, которые разворачиваются на наших фронтах, самое время партнерам Украины предпринять новые решительные шаги, которые будут гарантировать безопасность Украины. Эти гарантии должны сформировать новый порядок безопасности на европейском континенте и сделать невозможным новую войну в центре Европы, - пояснил Ермак.

По его словам, менее чем через два месяца работы был создан качественный комплексный проект рекомендаций. В частности, документ включает гарантии: военные, экономические, политические, санкционные.

После подготовки финальной версии документ будет передан на рассмотрение Президента Украины Владимира Зеленского. С его публикацией на сайте Офиса Президента, наши дипломатические структуры получат мощную помощь в контексте переговоров с правительствами государств-союзников и партнеров, - подчеркнул он.

В свою очередь гарантии безопасности станут частью юридически обязывающих документов, в частности, договоров между Украиной и странами-гарантами.

Второй проект рекомендаций учитывает ключевые комментарии, полученные с предыдущего заседания группы. Основное внимание в проекте больше сосредоточено на оборонных гарантиях.

Новым членом нашей группы стал бывший министр Турции по делам Евросоюза Волкан Бозкир. Сейчас группа переходит в формат работы сопредседателей по личным двусторонним консультациям с некоторыми членами по конкретным вопросам, - добавил Ермак.

Напомним, ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина ведет переговоры по гарантиям безопасности с США, Великобританией, Францией, Германией, Италией, Польшей, Турцией, Австралией и другими.

Читайте также

1