Эстония готова принять военных беженцев из Украины в случае нападения России

Речь идет о около 2000 людях, которые смогут получить защиту
Эстония готова принять военных беженцев из Украины в случае нападения России
Сигне Рийсало. Фото: Ken Mürk/ERR
9 февраля 2022, 21:33
читати українською

Эстония заявила о готовности принять у себя военных беженцев из Украины, если Россия решится на новое вторжение. Речь идет о около 2000 человек.

Об этом сказала министр социальной защиты Эстонии Сигне Рийсало, пишет ERR.

Такие цифры она назвала в ответе на вопрос журналиста, сколько людей Эстония готова принять, если в Украине начнется масштабная война.

Мы не знаем, как поведут украинцы, если начнется война, и является ли Эстония тем местом, куда они хотели бы попасть в первую очередь. Но, конечно, мы должны быть готовы, и сегодня достаточно хорошо подготовлены. В обычное время Эстония готова принять в рамках международной защиты до 100 человек, но в случае чрезвычайной ситуации мы имеем возможность обеспечить проживание до 2000 человек, - пояснила Рийсало.

По ее словам, маловероятно, что Эстония может принять 20 000 беженцев из Украины. Но если они будут, то страна будет искать для них жилье.

Рийсало отметила, что до 100 человек Эстония готова разместить в городах Вяо и Вягева, а вот места жительства еще для 1900 возможных беженцев не назвала.

Мы не знаем, какие шансы на эскалацию в Украине, и так же мы не знаем следующего шага, куда бы в таком случае направились украинцы, - добавила министр.

Напомним, что заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Вонсик заявил, что польские пограничники должны быть готовы к миллиону беженцев из Украины в случае военного вторжения России.

Читайте также

1