Европарламент соберется на заседание после почти годичного перерыва

Пленарные заседания Европарламента планируются с 18 по 21 января
Европарламент соберется на заседание после почти годичного перерыва
Европарламент (Фото: Википедия)
10 января 2021, 07:01
читати українською

Европарламент планирует впервые после введения в марте 2020 году в ЕС карантина в связи с пандемией коронавируса восстановить пленарные заседания во французском Страсбурге.

Об этом говорится в повестке дня сессии Европарламента, сообщает Укринформ.

Помещение Европарламента в Страсбурге не использовалось для мероприятий, включая пленарные сессии, с марта 2020 году из-за карантинных и санитарных ограничений.

С просьбой восстановить заседания в Страсбурге к президенту Европарламента Дэвиду Сассоли обращался с письмом лично президент Франции Эммануэль Макрон. Дело в том, что из-за отсутствия работы Европарламента в Страсбурге город получает значительные финансовые убытки.

Как известно, в начале эпидемии Европарламент отменил все свои пленарные заседания в Страсбурге, ввел онлайн-голосования, запретил доступ посторонним посетителям и позволил большинству своих сотрудников работать из дома. Депутаты Европарламента могли выбирать, им присутствовать на дебатах лично, или дистанционно.

Читайте также

Напомним, Европейский парламент раскритиковал Украину за недостаточные усилия по реформированию судебной власти и слабую борьбу с олигархами.

Евродепутаты предупредили, что необходимо провести ряд реформ, чтобы избежать отката, а также выделили судебную систему как один из институтов, пользующийся наименьшим доверием в Украине. Они также раскритиковали попытки украинской власти оказывать политическое давление на независимые экономические институты и правоохранительные органы.

В Европарламенте разочарованы отсутствием прогресса в ликвидации олигархии в стране, а также отметили, что существенные результаты в борьбе с коррупцией крайне необходимы для сохранения поддержки реформ среди граждан.