Фирма-производитель молокопродуктов, принадлежащая экснардепу, не уплатила 42 миллиона налогов

По данным независимых источников, речь идет о семейном бизнесе отца и сына Табаловых
Фирма-производитель молокопродуктов, принадлежащая экснардепу, не уплатила 42 миллиона налогов
22 февраля 2023, 17:40
читати українською

Бюро экономической безопасности разоблачило схему уклонения от уплаты 42,4 млн грн налогов сельскохозяйственным обществом, принадлежащей народному депутату VII созыва, владельцу ряда известных торговых марок молочной продукции.

Об этом сообщает БЭБ.

"По результатам обысков по четырем адресам в административных и офисных зданиях сельскохозяйственного частного акционерного общества, в том числе в Кировоградской области, изъяты финансово-хозяйственные документы, которые использовались при совершении уголовного правонарушения и наличные в сумме более 7,8 млн грн", - говорится в сообщении.

Детективы БЭБ установили, что должностные лица данного общества в течение 2021 года завысили налоговый кредит в декларациях по налогу на добавленную стоимость. Это сельскохозяйственное предприятие документально оформляло финансово хозяйственные операции по закупке зерновых культур у субъектов хозяйствования с признаками фиктивности.

"Использование такой схемы привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет Украины средств в размере 42,4 млн грн", - отметили в БЭП.

Преступную схему разоблачили по результатам информационно-аналитической деятельности специалистов Департамента анализа информации и управления рисками БЭБ.

По данным источников "Экономической правды" в правоохранительных органах, речь идет о компании семьи Табаловых ПАО "Юрия".

Согласно данным Youcontrol , владельцем компании является производитель молочной продукции "Вашковое поле" (84,45%). Из-за "Волошкового поля" бенефициарами компании являются экснардеп седьмого созыва Александр Табалов и его сын, также бывший народный депутат, Андрей.

Напомним, продовольственная корпорация из Днепропетровщины платила "налоги" в "бюджет днр". Предприятие перечислило в "бюджет днр" более 4 млн в гривневом эквиваленте.

Читайте также

1