Гарри Поттер и тайное вознаграждение: украинцы пытались провезти в Россию партию книг

Книг было примерно на 80 тыс. гривен
Гарри Поттер и тайное вознаграждение: украинцы пытались провезти в Россию партию книг
Контрабанда книг о Гарри Поттере (фото: facebook.com/DPSUkraine)
28 декабря 2020, 10:52
читати українською

Двое украинских граждан за вознаграждение в 400 долларов предприняли попытку контрабанды серии книг о Гарри Поттере и деталей к тракторам в Россию.

Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Отмечается, что двое украинцев за 400 долларов США согласились переместить через границу в РФ сотни книг всемирно известного романа и запчастей к тракторам на территорию России.

Пограничники недалеко от населенного пункта Борисовка, что в Харьковской области, во время проверки автомобиля ВАЗ-2121 нашли 275 книг о мальчике, который выжил, а также три турбины к тракторной технике. Мужчины проживают в Харькове, но за вознаграждение решили перевезти товар.

Читайте также

Как сообщили задержаны, за эту сделку им пообещали заплатить по 200 долларов США.

На украинцев составлены административные материалы за попытку незаконного пересечения границы, решения по которым вынесет суд. Книги, предварительно оценены в 80 тыс. гривен и запчасти будут переданы в компетентные правоохранительные органы, - сообщили пограничники.

Напомним, что Служба безопасности Украины предотвратила незаконный вывоз за границу уникального прижизненного издания "Кобзаря" Шевченко. Контрабанду раритета организовал киевский посредник на заказ европейских клиентов. Он нанял курьера, который должен был вывезти "Кобзарь" через пункт пропуска "Ягодин".

По предварительным выводам экспертов, изъятое издание "Кобзаря" является одной из последних прижизненных публикаций автора и на аукционах в Европе может стоить от 50 000 долларов США. Сейчас в Украине по официальным данным осталось только восьми экземпляров такого издания и они являются культурной и исторической ценностью для нашей страны.

1