ГБР обнародовало схему и хронологию "угольного дела" Медведчука и Порошенко (видео)

В схеме фигурирует еще целый ряд высокопоставленных чиновников
Главное
ГБР обнародовало схему и хронологию "угольного дела" Медведчука и Порошенко (видео)
Петр Порошенко Фото: eurosolidarity.org
17 января 2022, 19:25
читати українською

Государственное бюро расследований обнародовало подробности уголовного дела о государственной измене и закупке угля у ОРДЛО, подозреваемыми в котором Петр Порошенко и Виктор Медведчук.

Об этом идет речь на сайте ГБР.

В ходе досудебного расследования установлено, что лица – фигуранты вышеупомянутого уголовного производства действовали по предварительному сговору и способствовали деятельности террористических организаций, совершая умышленные действия в ущерб территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины, пишет ГБР.

По версии Бюро, в октябре 2014 года представители высшего политического руководства РФ решили привлечь к подрывной деятельности против Украины Виктора Медведчука, который долгое время имеет личные тесные стали связи с высшим политическим руководством как Украины, так и России.

Осознавая, что самостоятельно он не сможет достичь своей цели, Медведчук договорился с Порошенко, который, как президент Украины, обладал необходимыми возможностями админвлияния на вертикали исполнительной и законодательной власти.

В течение августа - октября 2014 правительством Украины и соответствующими госпредприятиями принимались меры, направленные на диверсификацию источников поставок угля, что могло бы обеспечить энергетическую безопасность и независимость Украины.

Однако в дальнейшем все старания силами заговорщиков были сведены на нет.

Во исполнение решения совещания от 19 августа 2014 года, под председательством Министра энергетики, ДП "Укринтерэнерго" заключило контракт со "Steel Mont Trading Ltd", согласно условиям которого последнее обязывалось поставить в украинские порты Черного моря уголь разных марок в требуемом количестве.

Уже 30 октября 2014 года компания Steel Mont Trading Ltd осуществила первую поставку.

25 ноября 2014 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан подписал приказ № 841, которым прекратил производственную и финансово-хозяйственную деятельность всех госпредприятий, учреждений, организаций и объединений, относящихся к сфере управления Минэнергоугля и хозяйственных обществ и находящихся под фактическим контролем террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

В настоящее время Медведчук и представители высшего политического руководства РФ разработали план содействия деятельности террористических организаций через создание в условиях отопительного сезона искусственного дефицита угля для нужд энергогенерирующих предприятий Украины.

Медведчук взял на себя функцию коммуникатора с Россией и представителями террористических организаций. Порошенко оставил за собой управленческие и кадровые вопросы, и в случае необходимости – админвлияние.

Медведчук привлек к схеме Сергея Кузяра, который имел связи с представителями террористических организаций "Л/ДНР" и был хорошо осведомлен о хозяйственной деятельности предприятий угледобывающей отрасли на территориях, временно не подконтрольных Украине.

Ориентировочно в начале ноября 2014 Медведчук предложил последнему присоединиться к разработке плана поставки угля и взять на себя одну из главных миссий.

План предполагал, что РФ поначалу искусственно создает дефицит угля для энергогенерирующих предприятий Украины. Для этого РФ ограничила поставки угля в Украину со своей территории по еще действующим договорам купли-продажи.

При этом искусственное ограничение снабжения угля из России могло быть прекращено только при условии начала снабжения угля с временно оккупированных территорий, и количество поставленного после этого из РФ угля пропорционально зависело бы от количества угля, поставленного террористическими организациями.

Руководители террористических организаций "Л/ДНР" во исполнение своей части преступного плана определили по одному конкретному угледобывающему предприятию отдельно от "ЛНР" и "ДНР", которые выступили как поставщики угля для энергогенерирующих предприятий Украины. После получения авансовых платежей по указанию должностных лиц высшего политического руководства РФ они приступили к его отгрузке и поставке.

Все это время Медведчук согласовывал свои действия с высшим политическим руководством России и докладывал в Москву кураторам о ходе событий и ходе реализации плана.

4 ноября 2014 во исполнение своей части договоренностей Порошенко инициировал заседание СНБО по вопросам обеспечения энергетической безопасности государства и неотложных мер устойчивого проведения отопительного сезона 2014/2015 года.

На этом заседании он выразил сомнения в качестве угля, завезенного из Южно-Африканской Республики, а Генпрокуратуре и МВД предоставил устное поручение для осуществления проверки упомянутого контракта. Он также отметил необходимость прекращения контракта с компанией "Steel Mont Trading Ltd" и остановки его отгрузки для нужд ПАО "Центрэнерго".

В этот же день Генпрокуратура Украины начала досудебное расследование в уголовном производстве по письму, поступившему из МВД Украины.

Уже 7 ноября 2014 года в помещениях Министерства энергетики и угольной промышленности, предприятия "Укринтерэнерго", ПАО "Центрэнерго" и других учреждениях проведен ряд обысков, а 3 декабря сообщено о подозрении директору "Укринтерэнерго" Зиневичу В.А. . в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Инициированные Порошенко действия и мероприятия создали предпосылки и стали основной причиной одностороннего отказа компании "Steel Mont Traiding ltd" от выполнения своих обязательств на поставку угля из ЮАР.

Читайте также

После этого ПАО "Центрэнерго" оказалось в искусственно созданных условиях, при которых имело возможность импортировать уголь только от предприятий РФ, что позволило высшему руководящему составу государственных органов РФ приступить к реализации своей части преступного плана.

Для этого в РФ приняли решение о блокировании поставок российского угля на территорию Украины уже с 22 ноября 2014 года, оставив возможность для ввоза угля только с территории Украины, временно контролируемой представителями террористических организаций "Л/ДНР".

Одновременно с этим, с ноября 2014 и по январь 2015 года, Медведчук начал работу по организации системы приобретения угля у предприятий, имущество которых находится в собственности и под контролем террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Заботясь о своих политических интересах, Порошенко и Медведчук приняли решение о необходимости предоставления операциям по приобретению угля у предприятий, определенных террористическими организациями, виду обычной хозяйственной деятельности через формальную перерегистрацию места их нахождения и открытие им расчетных счетов на подконтрольной Украине территории, выдавая их за национальных производителей угольной продукции

Такая перерегистрация позволяла внести эти данные предприятия во Временный порядок контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей для беспрепятственного перемещения угля через линию разграничения.

О совершенных действиях и положительных результатах договоренностей Медведчук в течение ноября - декабря 2014 года и января 2015 постоянно докладывал высшему политическому руководству РФ, акцентируя на эффективности блокирования поставок российского угля, и настаивал на необходимости его продолжения. В частности, такие разговоры проходили 25 и 27 ноября, 6, 12, 24 декабря и в течение 27 – 30 декабря 2014 года.

Со своей стороны, Порошенко способствовал назначению на должность Министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

Демчишин не только способствовал реализации этой схемы, но отменил все решения предшественника, которые ставили работу предприятий на оккупированных территориях и сотрудничество с ними под сомнение.

Главари террористов определили для сотрудничества ДП "Шахта имени К. И. Киселева" и ДП "Луганскуголь". После этого Кузяра, согласовав свои действия с Медведчуком, по протекции Демчишина начал переговоры с должностными лицами ПАО "Центрэнерго" о заключении соглашений на поставку угля с указанными предприятиями.

Также Кузяра, при поддержке Демчишина, способствовал формальной перерегистрации ДП "Шахта имени К.И. Киселева" и ГП "Луганскуголь" на территории города Киева. Именно он вел переговоры с представителями террористических организаций о командировках подконтрольных им лиц в Киев, где должно было произойти смена учредительных документов, назначение этих лиц руководителями предприятий, открытие банковских счетов, подписание необходимых договоров и других документов.

После "легализации" указанных предприятий 16 декабря 2014 между ПАО "Центрэнерго" и ГП "Луганскуголь" заключен договор на поставку угля на сумму 22 млн 640 тыс. гривен, в этот же день на счета предприятий сразу поступила предоплата в размере 2 млн. 264 тыс. гривен.

31 декабря 2014 года ПАО "Центрэнерго" осуществило якобы по адресу ГП "Луганскуголь" и ГП "Шахта имени К.И. Киселева" оплату платежей на сумму 10 млн гривен в качестве наличных авансовых платежей за будущую поставку угольной продукции - по 5 миллионов гривен каждому.

В этот же день указанные наличные средства были доставлены руководству террористических организаций ЛНР и ДНР и использованы ими для обеспечения деятельности организаций, о чем Медведчук немедленно информировал представителей высшего политического руководства РФ.

Получив средства, представители террористических организаций "Л/ДНР", действуя по указаниям представителей высшего политического руководства Российской Федерации, с января 2015 года приступили к загрузке угля и его транспортировке в подразделения ПАО "Центрэнерго".

В начале января 2015 года ПАО "Центрэнерго" осуществило в пользу ГП "Луганскуголь" еще два платежа по 10 млн гривен каждый.

15 января 2015 между ПАО "Центрэнерго" и ГП "Луганскуголь" заключен новый договор о поставках угля на ориентировочную сумму 1 млрд 584 млн гривен.

По этому соглашению с 15 января по 11 ноября 2015 на счета незаконно захваченного предприятия перечислено почти 27 млн 600 тыс. гривен.

Всего в течение 2015 года за поставку угля из временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, перечислено, обналичено и распределено в пользу террористических организаций "Л/ДНР" не менее 205 млн 391 тыс. гривен, не считая средств, уплаченных форме. В целом согласно подписанным соглашениям из бюджета должно быть уплачено более 3 млрд 168 млн гривен.

Следовательно, очевидно, что своими умышленными действиями по предварительному сговору граждане Порошенко, Медведчук, Кузяра и Демчишин способствовали деятельности террористических организаций "Л/ДНР", обеспечивая приобретение угля у подконтрольных им предприятий за государственные средства Украины.

В результате таких действий энергетическая отрасль Украины была поставлена в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций "Л/ДНР". В свою очередь Россия получила более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела и ведения подрывной деятельности против нее, - подытожило ГБР.

Читайте также

1