"Героям слава!" - исполком УАФ утвердил футбольные символы Украины

Национальную символику на форме украинской сборной по футболу единогласно поддержали все 45 членов УАФ
Главное
"Героям слава!" - исполком УАФ утвердил футбольные символы Украины
Фанаты украинской сборной (фото: фейсбук)

Исполком УАФ 45 голосами "за" утвердил футбольные символы Украины и официальный футбольный статус лозунгов "Слава Украине - Героям слава!"

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил председатель Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

Теперь, вместе с малым гербом УАФ в виде Тризуба с надписью "Ukraine", на всех официальных мероприятиях УАФ, мероприятиях с участием представителей УАФ на международной арене и в матчах национальных сборных сможет использоваться большой герб - карту Украины с тризубцем в центре.

Также Исполком утвердил официальный футбольный статус лозунгов "Слава Украине!" И "Героям слава!", которые уже много лет являются приветствием для миллионов наших болельщиков в родной стране, и по всему миру. На всех матчах наших сборных! Уникальный национальный футбольный код, который содержат в себе эти атрибуты, объединил всех украинцев, из разных регионов Украины и наших земляков из разных стран и континентов. Мы обязаны и имеем честь оберегать его и наполнять новой силой единения! Поздравляю всю футбольную Украину с этим историческим решением! - рассказал Павелко.


Контекст. УЕФА по требованию России запретило лозунг "Героям слава" на футболках сборной Украины по футболу. Организация признала эту фразу политической, зато всю другую символику позволили оставить. В свою очередь в Офисе президента заявили, что считают лозунг на футболках украинских игроков правильным.

Читайте также

1