В России за ношение футболки сборной Украины будут отправлять в тюрьму

Максимальный срок заключения составит пять лет
В России за ношение футболки сборной Украины будут отправлять в тюрьму
Новая форма сборной Украины по футболу (Фото: Андрей Павелко Фейсбук)

В России за ношение футболки сборной Украины могут посадить в тюрьму, поскольку такие действия могут быть расценены как сепаратизм.

Как сообщает Sport24, российский адвокат Игорь Бушманов заявил, что такие действия будут рассмотрены в соответствии со статьей 280.1. УК РФ.

Если кто-то оденет эту футболку на территории РФ, то такие действия могут быть расценены как сепаратизм - публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности РФ. Эти действия будут рассмотрены в соответствии со статьей 280.1. УК РФ, - отметил адвокат.

Российский адвокат посоветовал болельщикам не надевать футболку сборной Украины на территории России, поскольку за такое могут задержать и еще и посадить в тюрьму.

К административной ответственности могут привлечь лицо, совершающее такое правонарушение впервые. Если нарушение будет зафиксировано повторно, то наступит уголовная ответственность, или четыре года лишения свободы.

Если эти действия будут совершены с использованием СМИ или, например, личного блога, то человека могут посадить в тюрьму на пять лет.


Контекст. Россия возмутилась новой форме сборной Украины, на которой очертание карты Украины с Крымом и надписи "Слава Украине" и "Героям слава". Форму представили 6 июня, в ней сборная будет играть во время Чемпионата Европы по футболу.

В то же время в УЕФА запрещать форму не собираются, поскольку она утверждена на Евро-2020 со всеми правилами экипировки.

Напомним, что двое граждан России влияние добрались до Украины, чтобы отдохнуть в Одессе.

Читайте также