Герус рассказал, когда Украина перестанет покупать электроэнергию в России

Государство должно минимизировать риски поставок энергетических ресурсов из РФ
Герус рассказал, когда Украина перестанет покупать электроэнергию в России
Андрей Герус Фото: facebook.com/Forum.Ukraine30
15 февраля 2021, 17:45
читати українською

Верховная Рада Украины работает над законом об ограничении импорта энергоносителей из России, который может вступить в силу уже с весны этого года.

Об этом сказал народный депутат "Слуги народа", председатель комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус (досье Андрея Геруса) во время Всеукраинского форума "Украина 30. Платежка".

Думаю, что весной мы начнем, возможно через закон, ограничивать импорт электроэнергии, в частности из Российской Федерации, - сказал он.

Герус планирует инициировать решение об электроэнергии и антрацитового угля. По его словам, это может быть механизм специальных пошлин, и будет касаться нефтепродуктов, дизеля, сжиженного газа, коксующегося угля.

Читайте также

Народный депутат отметил, что государство должно принять решения, которые будут минимизировать риски поставок энергетических ресурсов из России.

И это будет касаться всего целого спектра товаров, где мы будем управлять, осуществлять риск-менеджмент для того, чтобы не было у нас зависимости. Сейчас соответствующий законопроект мы разрабатываем, - сказал Герус.

Напомним, что председатель парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус рассказал, почему Украина импортирует российскую электроэнергию. Это происходит с целью демонополизации и диверсификации рынка.

1