Главный санврач Украины рассказал, будет ли новый жесткий локдаун

COVID-19 продолжает набирать агрессивности
Важно
Главный санврач Украины рассказал, будет ли новый жесткий локдаун
Виктор Ляшко (Фото: УНІАН)
12 марта 2021, 11:27
читати українською

В Министерстве здравоохранения рассчитывают на уменьшение количества случаев заболевания коронавирусом, но есть несколько переменных, которые могут повлиять на этот процесс.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в эфире ТСН.

Чтобы не приходилось готовиться (к локдауну. - Ред.), нужно придерживаться противоэпидемических норм, которые четко установлены постановлением Кабинета министров Украины о карантине. Сегодня у нас четыре области, которые отнесены к "красному" уровню эпидемической опасности. Там карантин должен быть жестче. Такой, например, как был во время зимнего карантина, - сказал врач.

Читайте также

По его словам, во избежание локдауна не должны работать предприятия общественного питания, места массового скопления.

По мнению Ляшко, это позволит предотвратить распространение коронавирусной болезни и сдержать любую мутацию вируса, любой штамма коронавируса и предотвратить введение жесткого локдауна на территории всей страны.

Когда мы говорили и вводили карантин зимний, мы говорили, он нужен для того, чтобы спокойно пройти рост заболеваемости, который прогнозируется на середину-конец февраля. Это мы видим сегодня, что рост произошел, наши прогнозы, к сожалению, также оправдались. Хотелось бы, чтобы этого роста не было. Но что будет дальше? Потенциально мы рассчитываем на уменьшение количества случаев, но есть несколько переменных, которые могут повлиять на этот процесс, - сказал он.

Ляшко также отметил, что COVID-19 продолжает набирать агрессивности.

Продолжает бороться со всеми мерами, которые против него применяют и буквально на днях опубликована статья, что британский штамм коронавируса имеет еще большую летальность, кроме того, что он гораздо быстрее передается от человека к человеку, - сказал он.


Контекст. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине и во всем мире началась третья волна пандемии COVID-19.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что медицинская система Украины готова к третьей волне коронавируса.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украину ждет новый локдаун.