Главу Офиса президента Ермака допросят по делу "вагнеровцев"

Допрос Зеленского в ГБР пока не планируют
Главное
Главу Офиса президента Ермака допросят по делу "вагнеровцев"
Андрей Ермак (фото: УНИАН)
26 ноября 2021, 09:01
читати українською

Государственное бюро расследования (ГБР) планирует в ближайшее время допросить главу Офиса президента Андрея Ермака по делу по операции по задержанию членов ЧВК "Вагнер".

Об этом заявил исполняющий обязанности директора ГБР Алексей Сухачев в эфире на канале "1+1".

Сухачев отметил, что сегодня ГБР расследует два уголовных производства, связанных с операцией по выманиванию боевиков ЧВК "Вагнер" - одно из них возбуждено по факту государственной измены, другое по факту разглашения государственной тайны.

По его словам, следователи допросили уже 30 человек, назначили ряд экспертиз. ТакжеГБР официально требовало отчет парламентской ВСК. Дополнительную информацию от других правоохранительных органов следователи еще ждут.

Сухачев заверил, что следствие "двигается активно" и через "непродолжительное время выйдем с результатами".

Отвечая на вопрос по допросу Андрея Ермака, глава ГБР сказал:

В течение нескольких дней будем вызывать господина Ермака на допрос. Почему это сегодня не делаем? Потому что мы ожидаем определенную информацию от наших коллег из правоохранительных органов.

Он заверил, что вызов Ермака на допрос "пройдет в ближайшее время".

Относительно того, планируется ли допросить по этому делу президента Владимира Зеленского, Сухачев сказал, что решение должно приниматься следователем.

Если увидит необходимость, то вызовет, – сказал он.

Напомним, украинские власти сначала отрицали сам факт подготовки спецоперации по задержанию "вагнеровцев", потом называли ее "не нашей операцией". Впоследствии высшие должностные лица сочли факт проведения спецоперации и ее срыв. Была создана парламентская ВСК, однако и она не смогла установить виновных в срыве спецоперации.

Согласно информации журналистов-расследователей, экс-глава Главного управления разведки Василий Бурба объяснял, что решение отложить спецоперацию по вагнеровцам предложил глава Офиса президента Андрей Ермак, чтобы не сорвать договоренности с Россией о перемирии на Донбассе с 27 июля 2020 года.

Бурба заявил, что глава Офиса президента Андрей Ермак от имени главы государства Владимира Зеленского дал устное указание перенести спецоперацию по "вагнеровцам".

Читайте также наш материал: "Вагнергейт": станет ли расследование Bellingcat и The Insider концом эпохи Зеленского

Читайте также

1