Выводы ВСК по "делу вагнеровцев": утечки информации не было

Комиссия Верховной Рады не смогла установить, кто отсрочил спецоперацию
Главное
Выводы ВСК по "делу вагнеровцев": утечки информации не было
Силовики в балаклавах Фото: cottonbro из Pexels
15 ноября 2021, 16:13
читати українською

Временная следственная комиссия Верховной Рады обнародовала предварительный отчет по расследованию срыва спецоперации по задержанию наемников ПИК Вагнера летом 2020 года.

Документ обнародовала на своей странице в Фейсбуке глава временной следственной комиссии ВР Марьяна Безуглая.

В отчете по вопросу возможной утечки информации о запланированной спецоперации по задержанию "вагнеровцев" отмечается, что "в Российской Федерации и Республике Беларусь могли знать об отдельных процессах, происходивших в ходе реализации первого разведывательного и второго активного мероприятия украинских спецслужб".

В частности, отмечается, что ВСК получила материалы разведывательного сообщества о том, что один из 33 наемников в конце мая 2020 г. сначала обратился с заявлением в ФСБ РФ, а затем (уже в начале июля 2020 г.) передал аналогичную информацию в ГУ ГШ ВС РФ, где детально раскрыл порядок установленного им контакта с "вербовщиками" ПИК "МАР", дальнейшие мероприятия по "трудоустройству", а также конкретные действия "вербовщиков".

В своих заявлениях он выразил просьбу проверить изложенные факты на предмет наличия в действиях "вербовщиков" ПИК "МАР" состава преступления, предусмотренного статьей 359 УК Российской Федерации ("Наемство"), - указано в документе.

ВСК также не нашла подтверждения, что произошла утечка информации с украинской стороны относительно первого разведывательного и второго активного мероприятия на любом из их этапов.

В частности, ни один заслушанный ВСК не отметил, что знает о факте подобной утечки. ВСК установлено, что все материалы, которые появились в сети Интернет, датированы начиная с 13 июля 2020 и происходят из СБУ, Офиса Генерального прокурора. При этом ни одного документа разведывательных органов в публичном доступе нет, – говорят в комиссии.

В ВСК считают, что задержание 33 наемников "было ожидаемым следствием работы белорусской спецслужбы в условиях усиленного контрразведывательного режима в преддверии президентских выборов".

Также следственная комиссия заявляет, что разговор президента Украины Зеленского с главой Республики Беларусь Александром Лукашенко состоялся после задержания 33 наемников белорусскими спецслужбами, а именно – 05.08.2020.

На брифинге в ВР Безуглая заявила, что спецоперация планировалась на 25 июля, но была отсрочена на 30 июля. Кто принял это решение, ВСК установить не смогла.

Президент Владимир Зеленский этого не делал, а у главы Офиса президента Андрея Ермака нет соответствующих полномочий, - подчеркнула она.

Относительно предварительных выводов и рекомендаций ВСК по делу "вагнеровцев", в документе отмечается, что "ВСК установила, что правоохранительными органами и прокуратурой Украины было сделано все необходимое для экстрадиции задержанных наемников с территории Республики Беларусь, но подготовка соответствующих документов для экстрадиции уже после того, как наемники были задержаны в Республике Беларусь", что привело к потере времени и могло негативно повлиять на результаты попыток экстрадиции в рамках механизмов международного правового сотрудничества для привлечения этих лиц к ответственности.

ВСК констатирует неудовлетворительность работы правоохранительных органов по расследованию уголовных производств, - отмечено в отчете.


Напомним, 29 июля в санатории под Минском задержали 33 наемника "ПВК Вагнера". Однако никаких обвинений им официально так и не выдвинули, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию.

18 августа появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков действительно планировали задержать украинские спецслужбы. Они якобы больше года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбитию малайзийского Boeing рейса MH17.

По сообщениям, воевавшим на Донбассе боевикам якобы предложили "работу" от имени российской частной военной компании, чтобы "выманить" их из России. Под запись они якобы рассказывали о своем участии в боевых действиях на Донбассе.

Также 18 августа были обнародованы записи, аутентичность которых проверить невозможно.

По данным СМИ, после доклада силовиков о спецоперации Офиса президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации.

18 августа 2020 года журналист Юрий Бутусов написал, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, что задержание в Беларуси наемников ППК "Вагнера" якобы было спецоперацией украинских спецслужб, которая провалилась из-за утечки информации из Офиса президента.

Руководитель ОП  Андрей Ермак - досье) заявил, что считает информацию о якобы подготовке украинскими спецслужбами операции по задержанию боевиков ПИК "Вагнера", которая была сорвана из-за вероятной утечки информации после совещания у главы государства, спланированной дезинформационной кампанией.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский отвергает причастность главы ОП Андрея Ермака к срыву так называемой операции по "захвату вагнеровцев".

Шевченковский райсуд Киева обязал ДБР начать досудебное расследование о возможном совершении президентом Владимиром Зеленским и его окружением государственной измены из-за срыва операции по задержанию членов "ПВК Вагнера". Это произошло после того, как Зеленский в июне 2021 года в интервью рассказал о разговоре с Лукашенко по поводу "вагнеровцев".

Читайте также