Лукашенко озвучил свою версию инцидента с вагнеровцами в Беларуси

Президент Беларуси утверждает, что среди задержанных были украинцы
Главное
Лукашенко озвучил свою версию инцидента с вагнеровцами в Беларуси
Задержание «вагнеровцев»
10 августа 2021, 10:44
читати українською

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о так называемом "деле вагнеровцев" и объяснил, почему отправил задержанных в Россию.

Об этом он рассказал в программе "Большой разговор".

Лукашенко рассказал, что после задержания боевиков ЧВК "Вагнер" украинская власть требовала выдать их.

Россияне звонят - ни в коем случае, там российские граждане. Там, по-моему, трое было украинцев, а другие россияне. Я, по-моему, принял мудрое решение: поручил генеральной прокуратуре пригласить для переговоров генпрокуроров из России и Украины - и сядьте втроем и определитесь, что делать. Никто не приехал. Тогда я пригласил своего старшего сына, он был помощником по нацбезопасности. Говорю: Поставь им от моего имени, один вопрос - вы куда хотите поехать? Все сказали: только в Россию, - рассказал он.

По словам президента Беларуси, поскольку ни Россия, ни Украина "не проявили интереса" к задержанным, он решил прислушаться к желанию задержанных и отправил их в Россию.

Лукашенко утверждает, что к границе с РФ вагнеровцев отправил его сын Виктор (в то время помощник президента по нацбезопасности и куратор силового блока), "накормил их и напоил".

Они извинились, они поклялись. Все следственные действия провели, - рассказал он.

Лукашенко утверждает, что после этого его сын вывез задержанных к российской границе, а "по дороге они расшифровали откровенно, взяли телефон, позвонили" и под Смоленском вагнеровцев "кто-то встретил".


Контекст. 29 июля в санатории под Минском задержали 33 наемников "ПГК Вагнера". Однако никаких обвинений им официально так и не выдвинули, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию.

18 августа появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков на самом деле планировали задержать украинские спецслужбы. Они якобы более года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбитию малайзийского Boeing рейса MH17.

По сообщениям, боевикам, которые воевали на Донбассе, якобы предложили "работу" от имени российской частной военной компании, чтобы "выманить" их из России. Под запись они якобы рассказывали о своем участии в боевых действиях на Донбассе.

Также 18 августа были обнародованы записи, подлинность которых пока проверить невозможно.

По данным СМИ, после доклада силовиков о спецоперации Офиса президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации.

18 августа 2020 журналист Юрий Бутусов написал, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, задержание в Беларуси наемников ПВК "Вагнера" якобы было спецоперацией украинских спецслужб, которая провалилась из-за утечки информации из Офиса Президента.

Руководитель ОП (Андрей Ермак - досье) заявил, что считает информацию о якобы подготовке украинскими спецслужбами операции по задержанию боевиков ПВК "Вагнера", которая была сорвана из-за вероятен утечка информации после совещания у главы государства, спланированной дезинформационной кампанией.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский отвергает причастность главы ОП Андрея Ермака к срыву так называемой операции по "захвату вагнеровцев".

Шевченковский райсуд Киева обязал ГБР начать досудебное расследование в отношении возможного совершения президентом Владимиром Зеленским и его окружением государственной измены из-за срыва операции по задержанию членов "ЧВК Вагнера".

Читайте также

1