Глава Госпотребслужбы опроверг заявления Степанова и Шмыгаля об улучшении ситуации с COVID-19

Рубан ответил на заявление Степанова о положительной динамике
Главное
Глава Госпотребслужбы опроверг заявления Степанова и Шмыгаля об улучшении ситуации с COVID-19
7 декабря 2020, 14:59
читати українською

Председатель Госпотребвслужбы Киева Олег Рубан заявил, что в Украине не наблюдается снижение выявленных случаев коронавируса, а наоборот есть тенденция к росту.

По его мнению, для улучшения ситуации необходимо усиливать карантин и вводить локдаун.

Как заявил глава Госпотребслужбы Киева в эфире канала "Украина 24", единственной причиной уменьшения количества новых случаев является снижение тестирования на выходных.

Это субъективная причина из-за уменьшения тестирований, в субботу и воскресенье всегда идет снижение зафиксированных случаев. Что касается объективного показателя - это госпитализации больных с тяжелой и средней формами, их количество неизменно высокое, и идет рост, а не к снижению. Поэтому говорить об улучшении ситуации сегодня - противоречие любой эпидемиологической науки. Поэтому сейчас действительно сложная ситуация в стране, поэтому внедрение ограничительных мер необходимо, - сказал Рубан.

По его словам, из-за столь стремительного роста заболеваемости, "сегодня необходимо вводить ограничения по всей стране".

Читайте также

Локдаун у нас был только весной, в марте, апреле и мае. Сегодня мы говорим об усиленных ограничительных мерах, которые уместны, целесообразны и приведут к снижению заболеваемости, - пояснил свою мысль Рубан.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль (досье Шмыгаля) сообщил, что благодаря введению карантина выходного дня за прошедшую неделю количество больных COVID-19 существенно уменьшилось.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил об уменьшении количества больных COVID-19 впервые за все время.

По словам главы Минздрава (досье Максима Степанова), за прошедшую неделю заболело всего 89 322 человека. Министр отметил, что, начиная с конца августа, в Украине впервые получили уменьшение количества больных по сравнению с позапрошлой неделей.