Глава Нацбанка прокомментировал выговоры своим заместителям Рожковой и Сологубу

Шевченко заверил, что "это история нарушения внутренних процедур, а не политического давления"

Председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко считает, что его заместители Екатерина Рожкова и Дмитрий Сологуб нарушили политику "единого голоса", что могло повредить взаимопониманию регулятора с международными партнерами Украины.

Об этом сообщает "Зеркало недели".

Для меня неотъемлемая составляющая успеха на любой должности - это командная игра. И ее частью является коммуникация. Как вы знаете, основой взаимодействия Национального банка с обществом, бизнесом, международными партнерами является стратегия коммуникаций. Эта стратегия была утверждена еще до того, как я начал работать в Национальном банке, - сказал Шевченко.

Он отметил, что стратегия является обязательным к исполнению для всех работников НБУ без исключения.

Одним из принципов этой стратегии является политика "единого голоса". Это значит, что мы как команда единомышленников в НБУ должны придерживаться единой позиции, избегать разногласий в коммуникациях. Ведь несогласованность в коммуникациях членов одной команды формирует у участников рынка неверные ожидания, а соответственно и не способствует построению доверия к действиям центрального банка, - добавил Шевченко.

Он отметил, что высказывания контрастных взглядов различными членами одной команды может навредить взаимопониманию с международными партнерами, особенно это актуально на фоне диалога с МВФ, который Украина ведет сейчас.

В то же время Шевченко заверил, что "это история нарушения внутренних процедур, а не политического давления ".

Читайте также

Напомним, что заместителям председателя Национального банка Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу выразили недоверие из-за их публичных выступлений. Так, орган принял соответствующие меры в связи с нарушениями топ-менеджерами НБУ распорядительных актов Нацбанка, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушение требований КЗоТ Украины.

Рожкова отреагировала на выговор и считает, что дело в том, что они предоставили комментарии изданию KyivPost для публикации о Национальном банке.

В свою очередь, Сологуб заявил, что "выглядит дико получить выговор за профессиональные и беспристрастные коммуникации".

1