Глава Нацбанка советует банкам ограничить работу отделений

Первые "карантинные выходные" прошли для банков без проблем
Важно
Глава Нацбанка советует банкам ограничить работу отделений
Кирилл Шевченко (фото: Национальный банк Украины / Facebook)
17 ноября 2020, 11:28
читати українською

Председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко предоставил банкам рекомендации по работе во время карантина выходного дня.

На своей странице в Facebook Шевченко высказал мнение, что в выходные банки должны закрывать те отделения, которые являются незагруженными и находятся в крупных торговых центрах и зданиях, закрытых на время карантина.

Правительство разрешило работать в карантин "выходного дня" банкам, страховым компаниям и почтовым операторам. Национальный банк Украины не вводил никаких ограничений на работу финансовых учреждений или проведения ими операций. Вы можете без осложнений получить средства с депозитов, взять кредит, обменять валюту, снять наличные в банкомате, - напомнил глава НБУ.

Читайте также

По его словам, очередные отделения банков, которые обычно работают в выходные дни, продолжали свою работу и предоставляли гражданам возможность пользоваться банковскими услугами.

Он опубликовал советы и рекомендации банкам, банкам и их клиентам:

  • Во-первых, нужно соблюдать во всех банковских отделениях необходимые меры безопасности: принимать посетителей только в защитных масках, придерживаться надлежащей дистанции, проводить дезинфекцию.
  • Во-вторых, закрывать те отделения, которые сегодня не загруженны и находятся в крупных торговых центрах и зданиях, закрытых на время карантина. Это важная превентивная мера против распространения коронавируса.
  • В-третьих, советуем гражданам не посещать отделение без крайней нужды и выбирать онлайн каналы обслуживания. Посещение людных мест сегодня подвергает риску каждого украинца. Финансовые учреждения имеют достаточно развитые цифровые сервисы, и могут предоставлять услуги клиентам в режиме онлайн. Необязательно посещать отделение, чтобы осуществлять коммунальные платежи, застраховать имущество или купить валюту.

Важно понимать карантин - это вынужденный шаг для сохранения здоровья граждан, - отметил Шевченко.

Читайте также

Напомним, 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня, который продлится как минимум до конца ноября.

В этот период разрешено только предоставление финансовых услуг, работа финансовых учреждений, деятельность инкассации, операторов почтовой связи, работа учреждений медицинской и ветеринарной практики, продовольственных магазинов, деятельность АЗС и СТО.

В ряде городов начались протесты против карантина выходного дня. Предпринимателей поддержали местные власти.

Больше о потери экономики от карантина выходного дня читайте в нашем материале: Карантин выходного дня нанесет болезненный удар по экономике: прогнозы.

1