В Кабмине ответили на инициативу нардепов об отмене "карантина выходных"

Правительство на заседании Верховной Рады будет объяснять логику ограничений
Главное
В Кабмине ответили на инициативу нардепов об отмене "карантина выходных"
Олег Немчинов, Министр КМУ (фото: facebook.com/nemchinov.oleh)
16 ноября 2020, 20:30
читати українською

На заседании Верховной рады 17 ноября Кабинет министров Украины будет объяснять логику карантина в выходные.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов в эфире канала "Украина 24".

Мы завтра будем отчитываться о ситуации в соответствии с решением, которое было согласовано на согласительном совете. Правительство планирует быть на заседании, будем объяснять логику, давать исчерпывающие ответы на возможные вопросы депутатов. В зависимости от принятия решения будем его реализовывать законным способом, - сказал министр.

По его словам, аналитика Совета нацбезопасности и обороны по карантину свидетельствует о снижении активности украинцев в субботу на 18%, а в воскресенье на 2%.

Читайте также

Это первый результат, который есть. По-моему, это хороший шаг в направлении того, чтобы разорвать цепочку заболеваемости. Будем смотреть, как события будут развиваться дальше, и делать выводы, - заявил министр.

Он добавил, что в нескольких городах предприниматели, которых оштрафовали за нарушение карантина, перенаправляют штрафы руководителям, которые принимали решение разрешить работу несмотря на ограничения. Они, по словам Немчинова, таким образом обманывали предпринимателей.

Как известно, заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк зарегистрировала в парламенте проект постановления № 4381 о рекомендации правительства отменить карантин выходного дня

Напомним, 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня, который продлится как минимум до конца ноября. В этот период разрешено только предоставление финансовых услуг, работа финансовых учреждений, деятельность инкассации, операторов почтовой связи, работа учреждений медицинской и ветеринарной практики, продовольственных магазинов, деятельность АЗС и СТО.

Карантин выходного дня отказались вводить в Мукачево и Черкассах. О том, что карантин выходного дня - это "ерунда", заявил также мэр Львова Андрей Садовый (досье Андрея Садового).

Читайте также

Мэр Николаева Александр Сенкевич также выступил против введения карантина выходного дня.

От карантина выходного дня отказались также в Тернополе и Краматорске.

Сегодня в МВД сообщили, что за нарушение "карантина выходного дня" в Украине закрыли 1,5 тысячи заведений торговли, десятки ночных клубов и спортзалов.

Больше всего нарушений карантина выходного дня полицейские зафиксировали в тех регионах, где местные власти отказывались выполнять соответствующее решение Кабинета министров Украины, много нарушителей также было в столице и Киевской области.

Больше о потери экономики от карантина выходного дня читайте в нашем материале: Карантин выходного дня нанесет болезненный удар по экономике: прогнозы.

1