ГП "Антонов" трудоустраивает выпускников училища от Одесской юридической академии

Администрация училища заключила договор о сотрудничестве с авиазаводом
ГП "Антонов" трудоустраивает выпускников училища от Одесской юридической академии
Курсант проходит практику Фото: odessamedia.net
29 декабря 2021, 15:09
читати українською

Курсанты Морского училища №3 Нацуниверситета "Одесская юридическая академия" будут проходить производственную практику на государственном предприятии "Антонов".

Как сообщает издание odessit.in.ua, при поддержке президента Одесской юридической академии Сергея Кивалова, администрация училища заключила долгосрочный договор о сотрудничестве учебного заведения и авиазавода.

Чтобы отобрать десятку лучших для работы на Авиационном заводе "Антонов" в Морском училище №3 Одесской юридической академии, был проведен конкурс среди учащихся третьего курса. Юноши изготовляли детали точно по чертежам, согласно технологическому процессу. Из 30 курсантов комиссия отобрала 10 лучших, которые уже приступили к работе на ДП "Антонов", - говорится в публикации.

Кроме этого, предприятие заказало новую группу токарей, которые уже скоро прибудут в Киев. Согласно договору о дальнейшем сотрудничестве, планируется также направлять выпускников училища по специальности "матросы-мотористы".

Курсантов Морского училища №3 разместили в общежитии, расположенном недалеко от завода. Сразу же были решены вопросы бесплатного жилья и бесплатного питания. Теперь они трудятся в шести цехах.

Отмечается, что авиазавод с рабочим визитом посетил Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, чтобы проконтролировать, как выполняется президентская программа развития профессионально-технического образования.

Генеральный директор ГП "Антонов" Сергей Бычков отметил, что "Шкарлет приятно удивил своими знаниями и пониманием организационно-технических проблем, имеющихся в отечественной авиационной промышленности".

У нас состоялась беседа по подготовке не только рабочих кадров, но и инженерно-технических работников. Мы обсудили подготовку технологов, металлургов, инженеров-прочников, термистов, сварщиков, ведь эти специальности сейчас в большом дефиците. Министр образования и науки нашей страны заверил, что он возьмет под особый контроль подготовку таких специалистов, – сказал Бычков.

Издание напоминает, что ранее министр посещал госпредприятие вместе с Сергеем Киваловым – президентом Национального университета "Одесская юридическая академия", в структуру которого входит Морское училище №3.

Он отмечал, что академия готовит специалистов и для морской отрасли, и для отечественных предприятий. А навыки и умения молодых людей, по его мнению, обязательно пригодятся в ДП "Антонов".

С ним согласился и министр просвещения. Шкарлет отметил, что "сохранение профессионально-технических училищ, которые сегодня входят в структуру Национального университета "Одесская юридическая академия" – это, безусловно, был дальновидный шаг".

И мне кажется, что перспективность развития профтехобразования Сергей Кивалов предсказал еще много лет назад. И те результаты, которые мы ожидаем в рамках поддержки программы президента, в рамках перезапуска крупного государственного авиационного заказа, наглядно продемонстрируют, насколько верными были меры по сохранению и поддержке профтехобразования, предпринятые НУ "ОЮА", - сказал он.

Президент Одесской юридической академии Сергей Кивалов говорит, что учебное подразделение ОЮА "готово подставить партнерское плечо к флагману отечественного авиастроения".

Сегодня никто практически не готовит квалифицированных токарей, которые могли бы работать на государственном предприятии "Антонов", других заводах. А мы, как социальный проект, сохранили профессионально-технические училища еще с 2000-х годов и готовим таких специалистов. Когда министр предложил встретиться и посетить предприятие, я сразу согласился. В желании нашего министра образования и науки поддерживать производство я вижу государственный подход... Мы откликнулись на этот призыв и уже направили токарей, начавших практику на заводе "Антонов", - рассказал Кивалов.

Гендиректор ДП "Антонов" отметил, что на заводе каждые пять-десять лет меняется станочный парк.

Теперь мы приступили к серьезной модернизации оборудования. Мы производим техническое перевооружение. А имеющееся оборудование на достаточно высоком техническом уровне может потребоваться для Морского училища №3 и может быть передано с баланса на баланс. Таким образом, я хочу отблагодарить Сергея Васильевича Кивалову. Начнем со станков, – говорит Бычков.

Министр Шкарлет отметил, что правительством Украины утверждена Государственная целевая программа развития и поддержки профтехобразования.

Профессиональные достижения сверстников – хороший стимул для курсантов Морского училища №3 Одесской юридической академии усердно учиться и оттачивать свое мастерство. Престижное трудоустройство на госпредприятии, специализирующееся на авиастроении – что это как не работа мечты? – спросил он.

По его словам, благодаря этому сотрудничеству в Украине смогут открывать новые специальности.

Сообщается, что в ближайшее время выпускники Национального университета Одесской юридической академии будут направлены на работу в юридический департамент государственного предприятия стратегическое значение.

Напомним, 15 декабря министр образования и науки Сергей Шкарлет встретился с курсантами Морского училища №3 Национального университета "Одесская юридическая академия", обучающимися по программе "Токар-моторист" и прошедших конкурсный отбор для практики на ГП "Антонов".

Читайте также

1