Хакер-самоучка из Запорожья, создавший фейковую "Дію", будет стажироваться в Минцифре

Хакер все равно нести уголовную ответственность за подделку
Хакер-самоучка из Запорожья, создавший фейковую "Дію", будет стажироваться в Минцифре
Михаил Федоров, Михаил Енин и разработчик фейковой «Дії» Фото: Eugene Enin в Facebook
28 октября 2021, 23:00
читати українською

Разработчика фейковой "Дії" пригласили на стажировку в Министерство цифровой трансформации.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в Facebook, отметив, что в МВД ориентированы строить сервис, а не карательный орган.

Киберполиция быстро нашла хакера-самоучку, недавно создавшего фейковою "Дію". Так же быстро мы познакомили его с министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым. Молодому человеку предложили искупить свою вину и постараться в Министерстве, - отметил Енин.

По его словам, 21-летний житель Запорожья все равно будет нести ответственность по 358 статье УКУ за подлог, поскольку перед законом все равны.

Напомним, "горе-хакер" создал программное обеспечение, идентично копировавшее дизайн государственного приложения "Дия". Пользователи могли купить ложный сервис за 100 гривен, а все деньги приходили на личную карточку и карту его сестры.

В фейковой программе юзерам предоставлялась возможность сделать для себя хоть какой документ из представленных в официальном программном обеспечении. В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации Covid-19.

Читайте также