Poly Network предложила работу хакеру, который украл у нее 600 млн долларов

Ему предложили должность главного советника по безопасности
Poly Network предложила работу хакеру, который украл у нее 600 млн долларов
Криптовалюта (Фото: pexels)

Хакер, взломавший платформу Poly Network и который похитил криптовалюты на 600 миллионов долларов, получил от руководства платформы предложение занять должность главного советника по безопасности.

Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что руководство Poly Network предложило хакеру работу, возможность оставить себе около 500 тысяч долларов и гарантии того, что уголовного преследования не будет.

К тому же хакер уже вернул половину украденных средств пользователям. Еще около 235 миллионов  долларов он поместил на общий счет, защищенный двумя ключами, необходимыми для разблокировки. Один из ключей был передан PolyNetwork, а другой хакер оставил себе.


Контекст. 10 августа хакеры взломали блокчейн-платформу Poly Network и вывели из нее криптовалюты более чем на 600 млн долларов. Было выведено 2858 токенов криптовалюты Ethereum (на 267 млн долларов), 6610 токенов Binance (252 миллиона долларов) и токены USDC в сети Polygon почти 8,5 млн долларов.

Позже платформа обратилась к злоумышленнику с открытым письмом, в котором заявила, что от его действий пострадали "десятки тысяч" владельцев криптовалют. На следующий день злоумышленник начал возвращать украденные токены.

По данным Reuters, соучредитель аналитической фирмы Elliptic, которая специализируется на блокчейн-технологиях, Том Робинсон предполагает, что хакеры не нашли способов вывести похищенные активы. Поэтому и решили, что вернуть их будет безопаснее.

По данным платформы, хакеры вернули 342 млн долларов криптовалюты. В них остаются токены Ethereum на сумму 258 млн долларов.

Затем Poly Network предложила полмиллиона долларов вознаграждения хакеру, но тот отказался от нее.

Читайте также