Хакерская атака на сайты банков и правительственных ведомств: полиция открыла дело

От действия хакеров пострадали ПриватБанк и Сбербанк, сайты МОУ и ВСУ
Хакерская атака на сайты банков и правительственных ведомств: полиция открыла дело
Хакер Фото: Anete Lusina з Pexels
16 февраля 2022, 10:36
читати українською

Во вторник, 15 февраля, был осуществлен ряд мощных DDоS-атак на несколько информационных ресурсов в Украине.

В частности, были зафиксированы перебои в работе веб-сервисов ПриватБанка и Сбербанка. Также атаки подверглись сайты Министерства обороны и Вооруженных сил Украины.

По факту DDoS-атак на украинские веб-ресурсы Нацполиция открыла уголовное производство.

Как сообщили в пресс-службе НПУ, рабочая группа из специалистов основных субъектов национальной системы кибербезопасности принимает все необходимые меры для противодействия и локализации кибератаки.

По данному факту Главное следственное управление Нацполиции открыло уголовное производство по статьям 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и 363-1 (преднамеренное массовое распространение сообщений электросвязи, повлекшее нарушение работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса Украины, - говорится в сообщении.

Напомним, утром 14 января в Украине не работали ряд правительственных сайтов и портал "Дія". Хакеры на сайтах ведомств опубликовали предупреждение, что персональные данные украинцев украли.

Тогда в Министерстве цифровой трансформации заявили, что к хакерской атаке может быть причастна Россия, которая "намерена снизить доверие к власти фейками об уязвимости критической информационной инфраструктуры и "сливе" данных украинцев".

Читайте также

1