Хлопка будет много: Притула рассказал, на что потратили деньги, которые украинцы собирали на "народные Байрактары"

Украина закупила спутник
Главное
Хлопка будет много: Притула рассказал, на что потратили деньги, которые украинцы собирали на "народные Байрактары"
Сергей Притула (скриншот видео 24 канал)
18 августа 2022, 14:51
читати українською

Деньги, которые украинцы собирали на "народные Байрактары", фонд Сергея Притулы потратил на покупку спутника, который поможет нашим военным в подготовке оперативных операций на фронте.

Об этом Сергей Притула сообщил в обращении:

По его словам, Украина теперь получила доступ к базе данных спутниковых снимков созвездия спутников компании ICEYE и оплатила его на год вперед.

Украинцы – вы космос, мы купили спутник. Но это не просто один спутник, он дает нам доступ к базе данных спутниковых снимков созвездия спутников компании Айсай. И этот доступ мы выкупили больше чем на год вперед. Теперь наша армия будет максимально быстро получать спутниковые снимки высокого качества, которые помогут нам с оперативным планированием операций. Хлопка будет много, – добавил Притула.

Он поблагодарил министра обороны Алексея Резникова:

Мы справились с задачей, которую вы перед нами поставили и ждем новых... Можете смело доложить главнокомандующему, что спутник наш.

Притула также обратился к руководителю ГУР Кириллу Буданову:

Теперь этот спутник находится в арсенале вашего ведомства.

Притула говорит, что эта идея не могла быть реализована без участия Максима Полякова – украинского и американского предпринимателя в сфере космических технологий. Он также является основателем аэрокосмической компании Firefly Aerospace.

Благодаря привлечению его лично и его команды мы смогли осуществить этот проект тихо, быстро и главное - компетентно.

Тем временем в компании ICEYE отметили, что подписали контракт на предоставление правительству Украины доступа к своей спутниковой группировке SAR.

В рамках соглашения ICEYE передаст все возможности одного из своих поисково-спасательных спутников, уже находящихся на орбите, для использования правительством Украины в этом регионе. Спутником SAR будет управлять ICEYE. Кроме того, ICEYE предоставит доступ к своей группе спутников SAR, что позволит вооруженным силам Украины получать радиолокационные спутниковые изображения критических мест с высокой частотой повторного посещения.

Обладая крупнейшей в мире спутниковой группировкой SAR, ICEYE предоставляет проверенные и надежные решения для наблюдения за Землей и является единственной организацией в мире, которая предлагает своим клиентам быструю доставку высокоточных спутников SAR и данных, позволяя им полностью контролировать свою миссию, говорится в сообщении.

В отличие от традиционных спутников наблюдения Земли, небольшие спутники радиолокационной обработки изображений ICEYE могут формировать изображения участков Земли с высоким разрешением днем, ночью и облачным покровом. Другими словами, они могут собирать изображения и данные из любой части Земли несколько раз в день с необходимой надежностью для принятия важных решений.

Напомним, что 22 июня телеведущий и волонтер Сергей Притула и блогер Игорь Лаченков открыли сбор средств, в котором попросили украинцев собрать 450 млн гривен на три БПЛА Bayraktar. Но украинцы всего за трое суток собрали 600 млн гривен, поэтому из трех запланированных планировали купить четыре.

27 июня компания Baykar объявила, что не возьмет деньги за БПЛА, поскольку тронуты солидарностью украинцев по сбору средств через благотворительный фонд Сергея Притулы. Украинцы их получат бесплатно.

А украинский благотворительный фонд "Вернись живым" приобрел для ВСУ авиационный комплекс Bayraktar TB2, который стоит 16 502 450 долларов.