Информация о возможном нападении России может привести к утечке валюты из Украины - эксперт

Доллар растет на фоне сообщений о геополитических угрозах
Информация о возможном нападении России может привести к утечке валюты из Украины - эксперт
20 января 2022, 11:29
читати українською

В последние дни украинская гривна обесценивается, на ее курс может влиять информация о возможном наступлении России на Украину.

Так считают финансовые аналитики и экономисты.

В комментарии "Радио Свобода" экономист Олег Пендзин отметил, что основная причина ситуации на валютном рынке – это геополитические процессы, происходящие вокруг Украины и страх иностранных инвесторов потерять в Украине деньги, которые они любыми способами сейчас пытаются вывести.

Пока не будет окончательно снят вопрос, связанный с угрозой новой агрессии России, эти ситуации будут обостряться, - считает эксперт.

Его мнение поддержал финансовый эксперт Андрей Шевчишин – он считает инвесторов, распродающих украинские активы, "драйвером падения гривны".

Риск военных действий, эскалация конфликта, военные действия с Россией вызывают панические продажи, в результате чего инвесторы уходят из страны. Это главный фактор, который давит сейчас на рынок, – считает он.

Шевчишин прогнозирует, если курс доллара преодолеет максимальные отметки с 2017 года, он может продлить подорожание до 28,6-28,7 грн/долл.

Курс продолжит двигаться дальше. Поскольку сейчас работает агрессивный фактор, сопровождающийся паническими продажами и покупками валюты на межбанке и на наличном рынке. Но как только риск военных действий пойдет, гривна стабилизируется и, возможно, даже откатится к приемлемым отметкам, – считает аналитик.

Экономист Олег Пендзин отметил, что в последние годы Украина в основном привлекает средства из-за облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) номинированной гривны. Он объясняет, иностранцы продают свою валюту, покупают гривну и вкладывают в ОВГЗ.

В связи с тем, что резко обострилась риторика в мире по поводу возможной агрессии россиян на Украину, финансовые рынки начали сильно волноваться, - говорит эксперт.

Исполнительный директор "Центра экономической стратегии" Глеб Вышлинский прогнозирует, что в случае эскалации между Россией и Украиной гривна может "условно вернуться в те диапазоны, в которых она находилась до конца осени".

Соответственно, дальше будет определяться конкретными экономическими факторами. В худшем сценарии трудно что-либо прогнозировать, – говорит он.

Напомним, эксперт-финансист Андрей Гойлов посоветовал украинцам тратить на текущие расходы именно национальную валюту, а вот евро и доллары – припрятать.

Читайте также