Иран начал испытания собственной вакцины от COVID-19 на людях

Вакцина будет вводиться добровольцам в возрасте от 18 до 50 лет с отрицательными тестами на коронавирус
Иран начал испытания собственной вакцины от COVID-19 на людях
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)
9 декабря 2020, 16:58

Иран объявил о начале испытания собственной вакцины против коронавируса на людях, отметив, что она будет тестироваться на разных добровольцах в три этапа.

Об этом сообщило местное информагентство FARS.

Пресс-секретарь продовольственной и лекарственной организации Ирана Киануш Джаханпур FNA отметил, что начаты испытания вакцины против COVID-19, которую испытывают на людях. В свою очередь волонтеры будут наблюдать в течение месяца для изучения результатов.

Джаханпур добавил, что после инъекции будет проверяться уровень антител и иммунитета добровольцев.

По его словам, на второй и третьей фазах испытания на людях иранской вакцины против коронавируса будет проверено более добровольцев, заявив, что вакцина получит необходимую лицензию на массовое производство, если она окажется эффективной.

Читайте также

На прошлой неделе министр здравоохранения Ирана Саид Намака выразил надежду, что собственная вакцина против коронавируса в стране будет готова для производства до весны.

Сейчас прикладываются максимальные усилия по производству внутренней вакцины с помощью других компаний, - заявил Намака.

Намака добавил, что одна из таких компаний получила лицензию на испытания на людях, отметив, что если эти усилия продолжатся, Иран станет одним из ведущих производителей вакцин в регионе и сможет удовлетворить его потребности до весны.

В ноябре Намака объявил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила результаты тестов на вакцину против коронавируса четырех иранских компаний, добавив, что страна начнет фазу испытания вакцины на людях на следующей неделе.

Читайте также

Напомним, Великобритания - первая страна в мире, которая начала использовать вакцину Pfizer после того, как регуляторы одобрили ее использование на прошлой неделе.

С 8 декабря в Великобритании начался так называемый V-Day, то есть старт программы массовой вакцинации. Ожидается, что на первом этапе около 70 медицинских центров в Британии будут делать прививки вакциной Pfizer/BioNTech людям старше 80 лет и медикам.

90-летняя жительница Великобритании первой в мире получила прививку от коронавирусной инфекции производства Pfizer / BioNTech вне клинических испытаний.

Читайте больше в нашем материалеТоп-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появятся

1