Искренне раскаялся: ВАКС овободил от криминала нардепа Гевко за отсутствие в декларации имущества почти на 4 миллиона гривен

Прокурор отметил, что Гевко "всячески способствовал" раскрытию правонарушения
Главное
Искренне раскаялся: ВАКС овободил от криминала нардепа Гевко за отсутствие в декларации имущества почти на 4 миллиона гривен
2 февраля 2023, 11:21
читати українською

Высший антикорсуд уволил народного депутата 9 созыва Владимира Гевко от уголовной ответственности за недостоверное декларирование, в связи с его "действенным раскаянием".

Об этом сообщила пресс-служба ВАКС

"Коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство народного депутата 9 созыва и освободила его от уголовной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины", - говорится в сообщении.

Имя народного избранника не называется, но по данным СМИ, речь идет о нардепе от фракции "Слуга народа" Владимире Гевко.

Сообщается, что суд учел "позицию участников, в частности - мнение прокурора, подтвердившего существование обстоятельств содействия в раскрытии уголовного правонарушения". Уточняется, что закон предусматривает возможность такого увольнения.

Напомним, 16 декабря 2022 года Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении в недостоверном декларировании народному депутату от фракции "Слуги народа" Владимиру Гевко.

Следствие установило, что народный избранник не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2020 год сведения об аренде жилья в центре Киева стоимостью более 3,7 млн. грн. Также почти на 10 тыс. грн. занижена сумма средств, размещенных на депозитах, некорректно отражены и сведения из полученных процентов по этим депозитам.

В целом, сведения в е-декларации за 2020 год нардепа отличаются от достоверных более чем на 3,75 млн грн.

Читайте также

1