Из-за "китов" стоимость биткоина может значительно снизиться

Переключение внимания трейдеров на новые криптовалюты делает уязвимыми биткоины

Из-за так называемых "китов" (международные торговцы) стоимость биткоина может значительно снизиться.

В ближайшей перспективе цена биткоина может упасть ниже 50 000 долларов из-за сокращения числа "китовых" адресов до минимума с начала года.

Такого мнения придерживается глава криптоплатформы Delta Панкадж Баланит, передает CoinDesk.

Издание со ссылкой на данные Glassnode отметило снижение количества адресов от 1000 BTC и более на 3% за последние пять дней.

Тренд избавления китов от своих активов - в наличии, - заявил Баланит.

По его словам, с октября прошлого года по февраль 2021 года количество таких адресов росло вместе с ценой биткоина и это служило подтверждением популярного тезиса о крупных инвесторов в качестве основного драйвера роста рынка.

Он говорит, что текущее расхождение между ценой и метрикой создает риски снижения цены первой криптовалюты в краткосрочной перспективе.

Баланит считает, что переключение внимания трейдеров на Ethereum и другие монеты делает уязвимым положение первой криптовалюты.

Справка: Киты рынка криптовалюты - так называют крупных инвесторов, которые вкладывают огромные суммы и перемещают котировки цифрового актива. Китами называются влиятельные международные торговцы, совершающие финансовые манипуляции. Они меняют направление курса, создают ложные тренды и обманывают остальных инвесторов с целью обретения крупного заработка.

Читайте также наш материал: Криптовалюта завоевывает мир: вытеснят ли биткоины доллары и золото.

Читайте также

1